Ночь искусств - 2019


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Ночь искусств - 2019

5 Ноября 2019

3 ноября Гайдаровка присоединилась к ежегодной Всероссийской акции «Ночь искусств». Посетители детской библиотеки традиционно знакомились с искусством днём.

Самых наблюдательных, внимательных и сообразительных друзей библиотеки ждала выставка «Книжная радуга», уютно расположившаяся в фойе младшего отдела. Не хотите читать? Тогда давайте поиграем! Книжек, которые развивают память и логическое мышление, в библиотеке огромное количество.

Смекалки и сноровки потребовала от ребят настольная игра «Лопоухие Желторотики», в которую с удовольствием сражались и маленькие, и взрослые. А ещё все желающие могли измерить свой рост в книгах. Библиотечный ростомер запросто подскажет, до какой книги вы доросли!

На младшем абонементе библиотеки ребята могли принять участие в детективной игре-расследовании по мотивам книг популярной детской писательницы Екатерины Матюшкиной. Юным сыщикам предстояло разгадать тайну пропавшей картины и вернуть её в музей. Они решали задачки на логику и внимание, составляли фоторобот преступника, пытались разгадать секретные шрифты, побывали настоящими экспертами-криминалистами, делали всё, чтобы найти улики с места преступления.

А когда все улики и доказательства были найдены, маленькие детективы и их родители без труда поймали преступника. Но сложности на этом не закончились: ребята должны были собрать картину из частичек, вспомнить её правильное название и автора - замечательного художника, творчество которого знают во всем мире.

Также для гостей праздника была подготовлена выставка – игра «В тишине музейных залов», на которой спрятались увлекательные задания по искусству. Любой читатель мог попробовать себя в роли художника и вспомнить что такое пейзаж, портрет, натюрморт, или придумать и нарисовать свою картину. Листая книги в поисках ответов на задания, ребята узнали много нового и интересного.

В течение всего дня наши маленькие посетители могли сделать забавного «Книжного Монстрика» в гостеприимной библиотечной мастерской.

Площадка для учащихся 5-9 классов была посвящена волшебному миру театра. Сначала ребятам и их родителям предлагалось принять участие в викторине, определиться с основными театральными понятиями и составить коллаж на магнитной доске.

Потом любителей рисовать и мастерить ожидало творческое занятие, на котором участники акции не только смогли создать сказочную театральную открытку, но и узнали некоторые интересные факты о самом известном в мире балетном спектакле «Лебединое озеро».

В зале делового чтения все желающие могли пройти испытания в игре-бродилке «От искусства к искусству». Их ждали задания на шести станциях с названиями разных видов искусства. Участники соотносили картинки с изображениями театральных персонажей с их именами, угадывали по звуку музыкальный инструмент, собирали пазлы с изображениями скульптур, узнавали знаменитые картины по небольшому фрагменту, а фильмы – по кадру.

За правильное выполнение заданий игроки зарабатывали баллы и получали сладкий приз. В завершении можно было ответить на супервопрос и получить дополнительное поощрение. Все участники по-разному справлялись с заданиями, но самое главное, получали новые знания об искусстве.

Что такое коллаж? На этот вопрос легко ответят дети и взрослые, посетившие мастер-класс в зале информации по проблемам детства. Создавать картину из кусочков цветной бумаги, вырезок из газет и журналов – настоящее искусство. «Усатые-полосатые» получились у ребят на славу!

Мы благодарим всех, кто разделил с нами радость встречи с искусством! Ждём вас в Гайдаровке.


Количество просмотров: 572

Возврат к списку