Новости


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Новости

RSS

15.07.2021 Водная феерия
Водная феерия

Лето - долгожданная пора, когда можно покататься на велосипеде или самокате, запустить воздушного змея или построить замок из песка. А мы предлагаем вам, ребята, провести самый настоящий научный эксперимент вместе с родителями. Посмотрев наш небольшой фильм, вы легко справитесь и узнаете много интересного!

14.07.2021 «Новая детская книга»
«Новая детская книга»

В конце мая был опубликован шорт-лист XII сезона литературного конкурса «Новая детская книга», который проводит издательство «РОСМЭН». До 16 августа на сайте конкурса открыто читательское голосование. У каждого желающего есть возможность почитать, посмотреть и проголосовать.

12.07.2021 "Грибное царство"
"Грибное царство"

Летние месяцы - прекрасное время для сбора грибов и ягод. В нашем небольшом фильме речь пойдёт о грибах, которые не так просты, как кажутся. Узнать интереснейшие факты об этих удивительных созданиях природы поможет книга Алёны Васнецовой «Грибное царство».

11.07.2021 Всемирный день шоколада
Всемирный день шоколада

11 июля отмечается День шоколада. Поздравляем всех любителей шоколада и дарим небольшой фильм о любимом лакомстве. 

09.07.2021 О комиксах и не только...

2 недели назад в Гайдаровке проходил областной семинар «Иллюстрация в детской книге: проблемы и перспективы». Мы уже делились впечатлениями по горячим следам, а сегодня предлагаем познакомиться с небольшим аналитическим обзором выступлений здесь. Для всех участников семинара и тех, кто интересуется темой комикса, у нас есть сюрприз – видеозапись выступления Александра Кунина, руководителя Центра рисованных историй и изображений Российской государственной библиотеки для молодёжи. 

08.07.2021 Сказка «Лучший папа»
Сказка «Лучший папа»

Друзья, от всей души поздравляем вас с Днём семьи, любви и верности! Желаем счастья и благополучия вашему дому! А подарим мы вам рассказ о новой книге Юлии Ивановой, которую можно читать всей семьёй. Называется сказка «Лучший папа». 

08.07.2021 Викторина "Полтавское сражение"
Викторина "Полтавское сражение"

8 июля 1709 года русская армия разбила шведское войско в битве под Полтавой. Предлагаем вам проверить свои знания об этом важнейшем для истории нашей страны событии в формате онлайн-викторины

07.07.2021 Футбол - чудесная игра
Футбол - чудесная игра

Заканчивается чемпионат Европы по футболу – 2021. А вы любите эту игру? Смотрите? За кого болеете? В этом видеообзоре мы знакомим с книгами, герои которых не просто любят футбол, но и сами в него играют…  

06.07.2021 Этот день в истории Архангельского края
Этот день в истории Архангельского края

6 июля - ещё один значимый день в героической  истории Города воинской славы Архангельска. Ровно 320 лет назад архангелогородцы отбили атаку шведской эскадры в дельте Северной Двины. Заведующий отделом военной истории Архангельского краеведческого музея Игорь Гостев считает, что эту дату мы могли бы отмечать как региональный День Победы. Это было первое морское сражение, в котором победила Россия. Исторические источники сохранили память об этих героических днях. Вот как это было. 

05.07.2021 Погружение в историю с книгой
Погружение в историю с книгой

Дорогие друзья! Мы продолжаем путешествия в историю вместе с Настей и Никитой. Сегодня пройдёмся по Царскому селу. В путь!