Новости


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Новости

RSS

05.05.2022 Акция «Читаем детям о Великой Отечественной войне»
Акция «Читаем детям о Великой Отечественной войне»

5 мая Гайдаровка приняла участие в XIII международной акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне», организованной Самарской областной детской библиотекой. Для первоклассников мы провели занятие по творческому чтению известной повести-сказки Ильи Туричина «Крайний случай», а с семиклассниками читали и обсуждали рассказ современного писателя Эдуарда Веркина «Высота». 

04.05.2022 Песочные истории
Песочные истории

3 мая в Гайдаровке вновь прошли мастер-классы по песочному рисованию на световых столах. Рисовали главного героя «Сказки про Сазанчика» Ирины Токмаковой. 

03.05.2022 Книга в подарок
Книга в подарок

Друзья, настала пора объявить победителя нашего книжного розыгрыша, который состоялся по следам прямого эфира, посвящённого новому изданию сказок Дениса Макурина «Поморская окутка».

29.04.2022 Квест «Архангельская область: страницы истории»
Квест «Архангельская область: страницы истории»

Гайдаровка провела очередной «уличный» квест, который назывался «Архангельская область: страницы истории» и был посвящён предстоящему 85-летнему юбилею области. В течение четырёх дней соревновались 19 команд учеников шестых, седьмых и восьмых классов из архангельских школ № 8, 9, 27, 30, 35, 43, 49, 95, гимназий № 3, 6, 21, 24, 25 и Васьковской средней школы.

29.04.2022 Телемост с Тамарой Михеевой
Телемост с Тамарой Михеевой

28 апреля состоялся телемост с Тамарой Михеевой. На связи были дети и взрослые из Архангельска, Северодвинска, Вельска, Коноши, Холмогор, Яренска, Ирты (Ленский район). Рассказывая о себе, Тамара Витальевна призналась, что ей интересно работать в разных жанрах детской и подростковой литературы. 

29.04.2022 Разные, разные танцы
Разные, разные танцы

Ежегодно 29 апреля отмечается Международный день танца. Его празднуют с 1982 года по инициативе Международного института театра при ЮНЕСКО. Ведь именно 29 апреля 1727 года родился основоположник современного балета Жан-Жорж Новер. 

28.04.2022 Итоги фестиваля «Читающее детство»
Итоги фестиваля «Читающее детство»

Подведены итоги фестиваля литературно-музыкальных композиций «Читающее детство», посвящённого творчеству северных поэтов. В состав жюри вошли сотрудники библиотеки и заведующая литературно-драматургической частью Архангельского театра драмы Нина Борисовна Самойлович. 

28.04.2022 Учим правила этикета с Костей и Этиком
Учим правила этикета с Костей и Этиком

Дорогие друзья! Продолжаем знакомиться с правилами этикета вместе с пятилетним Костей, а поможет нам в этом Этик - маленький человечек из конструктора «Лего». Оба они живут в книге Марины Тараненко «Привет, этикет!»

27.04.2022 Душевные истории про Пряника и Вареника
Душевные истории про Пряника и Вареника

О сказках замечательного детского писателя из Санкт-Петербурга Ирины Зартайской мы уже рассказывали. А недавно в редакции БИНОМ ДЕТСТВА издательства «Просвещение» вышла  серия книг «Душевные истории про Пряника и Вареника». О ней мы вам сегодня и расскажем в видеообзоре.   

26.04.2022 Интеллектуальные права
Интеллектуальные права

Международный день интеллектуальной собственности отмечается ежегодно 26 апреля. С развитием Интернета вокруг авторского права появилось множество устойчивых мифов. В этом видео мы представили топ-10 устойчивых мифов, в которые до сих пор верят многие пользователи.