Дорогами сказок народов России

3 октября 2019

Россия – огромная страна, покрытая полями, лесами, горами. Богата она реками и озёрами. Недра её полны полезных ископаемых. Разнообразен мир зверей, птиц и рыб. Но самое большое достояние нашей Родины – это населяющие её люди! 

Россия – многонациональная страна. В ней живут представители около 80 народов. Каждый народ живёт в своих природных условиях, по-своему налаживает быт, слагает свои особые сказки и легенды. Но любовь к Родине, уважение к человеку, стремление к красоте и справедливости объединяет все народы в одно целое. Насколько единодушны люди в своих ценностях! 

Произведения фольклора прославляют добрых, трудолюбивых, смелых и находчивых героев, а злых, жадных и глупых высмеивают. Сюжет сказок может быть сколь угодно фантастическим, но детали повествования всегда реальные, соответствующие той земле, где живет сказка, соответствующие культуре народа. По страницам сборника таджикских сказок идут верблюжьи караваны, мудрая девушка задаёт урок хвастливому и ленивому богачу, а жестокий падишах и жадная лиса получают по заслугам. Народные сказки загадочной, снежной и бескрайней Якутии наполнены удивительными персонажами, добрым юмором, чудесами и волшебными превращениями.

Приобщиться к истории народов России помогут сборники сказок, которые ждут своих читателей в библиотеке. Издательство «Речь» выпустило большую партию книг со сказками. Не пропустите!

6.png 9.png 7.png 8.png