Этот день в истории Архангельского края


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Этот день в истории Архангельского края

3 Апреля 2020

Родилась Антонина Яковлевна в деревне Жилино, недалеко от Великого Устюга. После окончания женской гимназии учила сельских детишек в Вологодской губернии. Вечерами охотно участвовала в деревенских посиделках с песнями и танцами, украшая своим сильным, красивым голосом любое исполнение. И не только пела, но и запоминала, собирала в памяти и грустные «плачи», и задорные частушки, сердцем чувствуя очарование народной песни.

После знакомства с Митрофаном Пятницким и его знаменитым хором у Антонины Яковлевны появилась мечта создать самодеятельный коллектив, исполняющий северные песни. Сначала это был хоровой кружок, первое выступление которого состоялось 8 марта 1926 года, в Международный женский день. Оно было тепло встречено зрителями, а выступление на радио закрепило успех.

В 1931 году Колотилова переехала в Архангельск, позвав с собой и своих хористок. Вскоре к ним присоединились поморские, лешуконские, пинежские песенницы. Антонина Яковлевна главной своей задачей считала сохранение северной песни и самобытности её исполнения. Многочисленные экспедиции в глубинки северного края позволили не только собрать много неизвестных ранее песен, но и открыть имена уникальных исполнительниц. Во многом благодаря Колотиловой страна узнала о северных сказительницах: Марфе Крюковой, Анне Гладкобородовой, Ангелине Суховерховой.

Всей стране Северный хор стал известен в 1936 году, после участия во Всесоюзном радиофестивале. В 1940 году он стал профессиональным, много гастролировал по области и по стране. В годы Великой Отечественной войны хор постоянно выступал перед бойцами на фронте, в госпиталях и на кораблях Северного флота.

В 1957 году, после выступления на Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Москве, хор узнали за рубежом. Начались заграничные гастроли, принесшие коллективу всемирную славу.

Создав уникальный творческий коллектив, Антонина Яковлевна мечтала передать своё детище в надёжные руки: «Пожелание и просьба к Министерству культуры: не дать заглохнуть начатому делу, ибо за плечами хора трудный, но славный путь!» Мечта Колотиловой сбылась. Сегодня Государственный академический Северный русский народный хор - культурный бренд и гордость нашего края. Он бережно сохраняет народную музыкальную культуру Архангельского Севера, достойно продолжая традиции, заложенные его основательницей.

О непростом жизненном и творческом пути Антонины Яковлевны Колотиловой советуем почитать:

  • Мешко Н. Песенный подвиг / Н. Мешко // Незабываемые имена. - Архангельск, 1979. - С. 97-104.

  • Слесарев В.В. Антонина Яковлевна Колотилова. Страницы жизни / В.В. Слесарев. - Архангельск: ОАО ИПП «Правда Севера», 2008. - 327 с. : ил.

  • Щуров Г.П. Антонина Яковлевна Колотилова / Г.П. Щуров // Архангельск - город музыкальный / Г.П. Щуров: В 3 т. т. 2. Хроника событий музыкальной жизни г. Архангельска 1918-1945 гг. - Архангельск, 1996. - С. 135-139.

 

 zast.jpg

 

 


Количество просмотров: 454

Возврат к списку