Общероссийский день библиотек


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Общероссийский день библиотек

27 Мая 2020

С самого раннего детства жизнь человека неразрывно связана с книгами. Ребёнок ещё не научился как следует говорить, а его слух уже ловит мамины, бабушкины потешки или прибаутки, взятые из книжек. Мы вырастаем, идём учиться в школу, в институт, и целое море знаний, которое мы черпаем из книг, подхватывает нас. Через книги мы узнаём о том, чего ещё никогда не видели (и, возможно, никогда не увидим). Через книги мы узнаём, какие мысли были у наших предков. Через книги мы имеем возможность обратиться к нашим потомкам. И всё это благодаря книгам. Книгам, которые хранятся в библиотеках. В переводе с греческого слово «библиотека» означает «книгохранилище» (от «biblion» — книга и «teke» — хранилище).

Первые библиотеки в нашей стране появились во времена Киевской Руси. В Киеве, Новгороде, Чернигове, Владимире переводили, переписывали и хранили церковные книги. Из летописи мы узнаём, что в 1037 году князь Ярослав Мудрый собрал в Киеве много писцов, которые «списаша книги многи». Часть этих книг князь «положил в святой Софии церкви», основав первую библиотеку. Сам Ярослав очень любил книги и грамоту. Вообще в XI веке Русь была одной из самых грамотных стран Европы. Лишь во время татаро-монгольского нашествия число школ и библиотек сократилось. На одной из миниатюр, посвящённых жизни Сергия Радонежского, изображён школьный класс: на скамье рядышком сидят пять учеников с книгами, за ними и сбоку сидят ещё несколько человек, а учитель объясняет Сергию урок.

Само слово «библиотека» в Древней Руси почти не употреблялось. Впервые оно встречается в знаменитой Геннадиевской библии, переведённой и переписанной в Новгороде в конце XV века. На полях возле незнакомого читателю слова «библиотека» переводчик сделал пояснение – «книжный дом». До этого в разных городах помещения для книг называли по-разному: «книгохранилица», «хранительная казна», «книжная клеть», «книжная палата».

Но библиотека не бывает без библиотекаря! Из века в век библиотекарь занимал и будет занимать важное место в нашей жизни, так как он работает в сфере духовной культуры и всегда поможет советом, рекомендацией, что почитать, где найти ответ на интересующий вопрос. И поэтому День библиотек – это ещё и признание важности данной профессии. Это праздник и для всех тех, кто любит книгу!

Это интересно!

1. Лучше поздно, чем никогда! Забывчивые читатели были во все времена. В 1975 году в одну из английских библиотек была возвращена книга «Учись вязать и вышивать». Читательница так увлекалась ею, что держала 43 года. Но рекорд рассеянности установлен в библиотеке Кембриджского университета: книгу туда вернули через… 300 лет!

2. Живая библиотека. Такая библиотека принадлежала богатому римскому торговцу Ицелу. Она состояла из рабов. Каждому из них он приказал быть говорящей книгой. Однажды после пышного обеда речь зашла об учёных предметах. «Приведите-ка ко мне «Илиаду», — приказал Ицел управляющему. «Прости, господин! У «Илиады» заболел живот! Он не может подняться», — с ужасом признался управляющий, ожидая сурового наказания.

3. На службе Её Величества. Известна приверженность англичан к традициям. Одна из них соблюдается в библиотеке Британского музея: для защиты книг от мышей в штате сотрудников состоят кошки!

4. Драгоценный узник. В средние века книги были очень дороги. Именно поэтому особо ценные экземпляры приковывали к стене или специальным пюпитрам – чтобы никто из читателей не прихватил «по рассеянности» книгу с собой.

Книги для подростков, герои которых – библиотекари

1. Йон Колфер «Очень страшная миссис Мерфи» (12+)

Вилли и его старший брат обречены. Мало того, что каникулы безнадёжно испорчены, — наказание, которое придумали мама и папа, грозит испортить братьям всю оставшуюся жизнь. Несколько часов в неделю им предстоит проводить в библиотеке, где повелевает очень страшная миссис Мерфи. Другого такого коварного и беспощадного библиотекаря ещё не видывал свет. И горе тому, кто осмелится засмеяться в её мрачном царстве или, не дай бог, чуточку пошалит…

1. Кейт Ди Камилло «Спасибо Уинн-Дикси» (12+)

Десятилетняя Индия Опал Булони переезжает вместе с отцом в крохотный южный городок Наоми и чувствует себя ужасно одинокой - до тех пор, пока в один прекрасный день не встречает в супермаркете под названием "Уинн-Дикси" нелепого бездомного пса, который умеет улыбаться совершенно по-человечески. Девочке ничего не остаётся, как взять его с собой. Смешная собака учит свою маленькую хозяйку смотреть на мир другими глазами: благодаря своей питомице Индия знакомится с удивительными людьми и наконец находит друзей там, где меньше всего ожидала. Один из таких друзей – библиотекарь, мудрая и очень добрая мисс Фрэнни.

2. Ольга Голотвина «Библиотека тётушки Марты» (12+)

Городок под названием Тихий Край полон приключений и волшебства, но самое волшебное место в нём – библиотека. Здесь можно полетать на Змее Горыныче и встретиться лицом к лицу со Снежной Королевой. Здесь Шерлок Холмс раскрывает тайны преступлений, а Джон Сильвер собирает пиратскую команду. Здесь... Впрочем, заходите сами и поглядите! Тётушка Марта, владелица библиотеки, с радостью встретит вас!

3. Крис Грабенстейн «Побег из библиотеки мистера Лимончелло» (12+)

12-летний Кайл и его одноклассники даже представить не могли, чем обернётся праздник по случаю открытия новой библиотеки. Великий Луиджи Лимончелло, непревзойдённый придумщик компьютерных и настольных игр, сделал так, что, оказавшись в библиотеке, ребята оказались в настоящей игре: победит тот, кто первым выберется через потайной выход из библиотеки. Но где он, этот выход? У Кайла и его друзей есть ровно 24 часа и шифрованные подсказки – они ловко спрятаны буквально повсюду: в книгах, в архивных коробках, на потолке и даже на читательских билетах. Чем же закончится ночь в библиотеке?

4. Юлия Лавряшина «Преломление в зелёном стекле» (12+)

Ты знаешь о тайной организации подростков? Вдруг она действует и в твоём городе? Обычные ребята совершают невероятное! Умеют проходить сквозь стены, силой мысли останавливают машины, заставляют говорить правду, нагоняют на преступников страх. Ты тоже можешь стать волшебником, если тебе нет шестнадцати! А помогает ребятам библиотекарь Ирина Викторовна, которая тоже верит в чудеса.

5. Наталия Волкова «Разноцветный снег» (12+)

Вот как в жизни бывает: из одной случайной встречи вылилась целая история, напоминающая детектив! 13-летняя Стася столкнулась с Яковом Семеновичем, новым библиотекарем, а тот пригласил её в литературный кружок. Стася позвала с собой и одноклассника Ромку, у которого в семье случилась беда, чтобы как-то отвлечь. Яков

Семёнович даёт ребятам задание разыскать информацию об Антоне Старцеве, учителе немецкого, который служил переводчиком у немцев во время оккупации. Казалось бы, про Старцева все давно известно, но библиотекарю Якову Семеновичу удалось достучаться до подростков и правильно поставить главный вопрос: "А предатель ли Старцев?" - и жажда справедливости по-настоящему оживила ребят. Стася с друзьями обнаруживают недостающие детали пазла - детали, ради которых стоит даже тайком пробраться в кабинет директора школы…

6. Альберт Лиханов «Детская библиотека» (12+)

Мальчик Коля рассказывает о библиотеке своего детства. О первом знакомстве с книгами, которые потрясли его и открыли замечательный, прекрасный мир, оставили впечатление на всю жизнь. Какое потрясающее для себя открытие сделали Коля и его сосед по парте Вовка Крошкин, когда познакомились с поэзией Пушкина! Этот том в шикарном дореволюционном издании Вольфа, спасённый из блокадного Ленинграда, библиотекарь Татьяна Львовна, в прошлом известная ленинградская балерина, в знак особого доверия даст своему юному помощнику. Книга рассказывает о жизни народа, сумевшего преодолеть все невзгоды и победить в страшной войне с фашистами.

7. Пол Стюарт, Крис Риддел «Воздушные пираты. Последний воздушный пират» (12+)

Плут Кородёр был всего лишь младшим помощником библиотекаря и прекрасно понимал, что ему, безродному найдёнышу, никогда не стать Библиотечным Рыцарем. Но Верховный Библиотекарь Санктафракса думал иначе. Именно Плут, лучший его ученик, отправится через Дремучие Леса в далекие земли под названием Вольная Пустошь. Его и ещё двух будущих рыцарей ждет Озёрная Академия. Но путь туда долог и опасен.

8. Корнелия Функе «Чернильное сердце» (12+)

«Чернильное сердце» – первая часть трилогии знаменитой немецкой писательницы. В центре повествования – отважная двенадцатилетняя девочка Мегги и её отец, обладающий чудесным даром: когда он читает книгу вслух, её герои оживают. Правда, взамен кто-то из слушателей оказывается в придуманном писателем мире, а как известно, в книгах бывают не только добрые персонажи…

9. Василий Шукшин «До третьих петухов» (12+)

Как-то в одной библиотеке вечером заговорили-заспорили персонажи русской литературы об Иване-дураке. — Мне стыдно, — сказала Бедная Лиза, — что он находится вместе с нами. — Мне тоже неловко рядом с ним стоять, — сказал Обломов. — От него портянками воняет. — Пускай справку достанет, что он умный, — предложила Бедная Лиза. — Где же он достанет? — возразил Илья Муромец. — У Мудреца. И пусть успеет это сделать до третьих петухов. Долго спорили, и наконец Илья Муромец сказал: «Иди, Ванька. Надо. Вишь, какие они все... учёные. Иди и помни, в огне тебе не гореть, в воде не тонуть...

Образ библиотекаря и библиотеки в кино и мультфильмах

1. «Вовка в тридевятом царстве» (6+, Союзмультфильм, 1965)

Путешествуя по русским сказкам, мальчик Вова встречается с трудолюбивым царём, Золотой рыбкой и Василисами Премудрыми.

2. «Свинка Пеппа в библиотеке» (0+, 2009, мультфильм английских аниматоров для семейного просмотра)

Пеппа – симпатичная маленькая свинка, которая живёт вместе со своими Мамой Свиньей, Папой Свином и маленьким братиком Джорджем. Пеппа обожает играть, наряжаться, бывать в новых местах и заводить новые знакомства, но самое любимое занятие Свинки Пеппы – это прыгать в грязных лужах. Все её приключения всегда заканчиваются благополучно и сопровождаются взрывами хрюканья и смеха. И однажды Пеппа попадает в библиотеку…

3. «Детки из класса 402. Библиотека Артура» (12+, семейный мультсериал, Канада-Франция, 8-я серия)

В мультсериале «Детки из класса 402» вам предстоит знакомство с незаурядными детишками, возмутителями спокойствия, которые устраивают беспорядок в школе и веселятся на полную катушку. Ученики класса 402, в основном, поступают импульсивно, мало задумываясь о последствиях. На то они и дети.

4. «Гришкины книжки» (6+, Союзмультфильм, 1979)

Мультфильм поставлен по стихотворению С.Маршака, У Скворцова Гришки жили-были книжки. Гришка был неряшливым и очень отчаянным мальчишкой, а от этого книжки у него постоянно страдали и были в плохом состоянии: «без конца и без начала, переплёты — как мочала, на листах — каракули…». Долго терпели книжки Гришкино отношение, но однажды им все это надоело, и они решили сбежать от него в библиотеку, где их перенесли в ремонт к переплётчику Митрофану Кузьмичу.

5. «Повелитель страниц» (12+, США, 1994, семейный приключенческий фильм с анимацией)

Главную роль исполняет «один дома» М.Калкин. Фильм рассказывает о мальчишке - трусе, который, записавшись в библиотеку, попал в сказочный рисованный мир книг.

6. «Путешествие в страну великанов» (6+, Союзмультфильм, 1947)

Как только стрелки часов, стоящих на книжной полке, достигли 12 часов ночи, под мелодичный звон ожили фигурки игрушечных часовых барабанщиков — братца Так и сестрицы Тик. Как всегда, они решают отправиться до наступления утра путешествовать по страницам книг и играть с героями сказок и литературных произведений. Сестрице Тик это уже надоело, но как только она слышит от братца о появившейся новой большой и красочной книге, то с интересом соглашается. Эта книга называется «Путешествие в страну великанов. 1946–1950», про СССР — страну великанов, где проживают большие люди.

7. «Фантастические летающие книги мистера Морриса Лессмора» (6+, США, 2011)

Анимационный фильм рассказывает об удивительной стране, которую населяют живые книги. Маленькие и большие, молодые и старенькие, весёлые и печальные — все они хотят, чтобы кто-нибудь о них заботился. И, разумеется, чтобы кто-нибудь их читал.

8. «Чернильное сердце» (12+, Великобритания – Германия – США, 2014)

Книжный лекарь Мортимер «Мо» Фолхарт и его 12-летняя дочь Мегги обожают книги. Но кроме этой общей страсти они ещё и обладают удивительным даром — оживлять героев со страниц прочтённых ими вслух книг. Но не всё так просто, ведь когда герой из книги оживает, его место на книжных страницах должен занять настоящий человек. Однажды Мортимер вычитывает из книги «Чернильное сердце» разбойника Козерога, его сообщника Басту и глотателя огня Пыльнорука. Но вместо них в книгу попадает мать Мегги — Тереза (Реза). Через несколько лет Мортимер и Мегги встречаются с вычитанными героями. Приключения начинаются...

9. «Воровка книг» (12+, США, 2013)

Германия, 1939 год. Маленькая девочка Лизель переезжает в Мюнхен к своим приёмным родителям, которые учат её писать и читать. С каждым новым днём чтение становится главной и единственной радостью малышки. Однако в определённый момент в доме книги заканчиваются, а родители отказываются покупать девочке новые. Тогда Лизель решается на отчаянный шаг: она начинает воровать книги у знакомых, из книжных лавок, из библиотек. Именно благодаря книгам она понимает события, происходящие вокруг неё.

10. «Ужастики-2. Беспокойный Хэллоуин» (6+, США, 2018)

Двое друзей-школьников из маленького городка Сонни и Сэм пытаются наладить бизнес по уборке мусора. Накануне Хэллоуина им поступает вызов в жутковатый заброшенный особняк. Среди груды хлама приятели находят запылившуюся книгу, закрытую на замок. Они совершают роковую ошибку – решают посмотреть, что внутри. Герои книги, а точнее – страшные и ужасные антигерои, сходят с её страниц в реальный мир.

11. «Библиотекарь. В поисках копья судьбы» (12+, США, 2004)

В тайных хранилищах огромной Нью-Йоркской Публичной библиотеки произошло нечто шокирующее: похищен ценнейший магический артефакт – фрагмент Копья Судьбы. Ведущие археологи и историки не смогут смириться с такой утратой, и если о пропаже узнает мировое сообщество учёных, позора будет не избежать. Библиотекарь Флинн Карсен вызывается вернуть сокровище, чего бы ему ни стоила эта опасная операция. Вот только по легенде, если все три фрагмента собрать воедино, произойдёт нечто страшное. И Карсену придётся поторопиться с поисками и найти два оставшихся фрагмента прежде, чем они попадут в распоряжение врагов.


Количество просмотров: 525

Возврат к списку