«Плывём на Детский остров»


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

«Плывём на Детский остров»

13 Ноября 2020

13 октября детям из разных уголков Архангельской области читали стихотворение и рассказ Саши Чёрного. Так мы отметили 140-летие со дня рождения замечательного писателя и поэта. В акции «Плывём на Детский остров» приняли участие дети из Архангельска, Мирного, Коряжмы, Котласа, Вельского, Виноградовского, Красноборского, Ленского, Пинежского, Приморского, Устьянского и Холмогорского районов.

В этом году по всем известным причинам мы предложили провести акцию в двух форматах. Можно было организовать занятие в режиме реального времени или в режиме «онлайн»: провести трансляцию или выложить видеозапись чтения в Интернете. Большинству участников удалось провести занятия в традиционном формате. Сашу Чёрного слушали более 1300 детей. Режим «онлайн» выбрали немногие, однако просмотров такие онлайн-мероприятия набрали немало – более 4100.

Из всех детских стихотворений Саши Чёрного мы выбрали «Про девочку, которая нашла своего мишку» не случайно. Чувства ребёнка, достоверно воссозданные поэтом, близки и понятны каждому маленькому человеку на Земле. Стихотворение очень драматичное, неудивительно, что многие библиотекари и педагоги инсценировали его. Беседовали с детьми о чувствах, конечно. «Я тоже плачу, когда не могу найти свою любимую лошадку!» «Девочка очень расстроилась, когда Мишку потеряла, а нашла – и очень обрадовалась, захотела расцеловать». «Девочка ругает своего мишку, как настоящая мама. Она же за него переживает!»

Творческое задание не было сложным: нарисовать или смастерить мишку из стихотворения. Здесь был важен момент эмоционального проживания стихотворения. Особенно хорошо видны эмоции в детских рисунках. Поделки также очень хороши! Вы можете посмотреть работы детей, а также фотографии, сделанные во время занятий, в нашем фотоальбоме. Мы предложили участникам создать также фильмы на основе детских рисунков. Мы с удовольствием посмотрели несколько присланных нам замечательных видеороликов, с которыми вы можете познакомиться на нашем канале YouTube или в социальной сети «ВКонтакте» (хэштег «ПлывёмнаДетскийостров»).

Мы убедились, что выбрали удачный текст и для более старших ребят: сюжет «Счастливого карпа» увлёк детей. Почти в каждом отчёте коллеги пишут о том, с каким интересом ребята слушали рассказ. Вместе с Мишей ребята переживали за карпа, строили фантастические предположения: карпу построят отдельный дом, купят большой аквариум или даже бассейн, выкопают для него пруд во дворе… Были те, кто предвидел плохой конец (карпа зажарят). Но это скорее исключение. А остальные не сомневались, что в такой семье всё должно хорошо кончаться. «Я думаю, что мама пожалеет карпа и они его отпустят, ведь он стал другом их семьи, особенно мальчику Мише». «Я считаю, что счастливым является прежде всего Миша, потому что сделал доброе дело – спас рыбу от гибели. Счастливы и его родители. Я думаю, у них счастливая семья, карп очень им благодарен».

В качестве творческого задания мы предложили для «режима реального времени» - придумать, разыграть и записать «Интервью счастливого карпа», для онлайн-формата – ответить на вопрос о смысле заглавия или написать небольшой отзыв. Всё, что участники прислали, и видео, и тексты, очень нас порадовало. С фотографиями, сделанными во время занятий в библиотеках и образовательных учреждениях, можно познакомиться в нашем фотоальбоме. Видеоинтервью «счастливых карпов» смотрите на нашем канале YouTube.

Были участники акции, выбравшие онлайн-режим для проведения творческого занятия. Надо понимать (и все наши участники, конечно, уже поняли), что «просто почитать» на камеру – это не вариант. Необходимо найти способы удержать внимание зрителя, побудить его откликнуться. И такие способы были найдены! Просматривая видео, мы не уставали удивляться профессионализму, артистизму и креативности наших участников. Вы можете удивляться вместе с нами, отыскав все эти замечательные видеоролики по хэштегу «ПлывемнаДетскийостров».

Более подробный отчёт о проведении акции здесь.

Читательскую акцию мы проводим в шестой раз, и итоги у нас снова радостные! И снова всё дело не в «высоких цифровых показателях», а в том, что мы получили хорошие отзывы, многие высказали пожелание участвовать в наших читательских акциях и в будущем. Друзья, спасибо вам за добрые слова! Саша Чёрный – нечастый гость в школьной программе по литературе. Мы рады, что нам удалось напомнить учителям и воспитателям детских садов об этом замечательном поэте и писателе. Рады, что все вместе, несмотря на шторм и ветер, мы уплыли на Детский остров и напитались там добротой и любовью к жизни и всем живым существам.


Количество просмотров: 1135

Возврат к списку