Юбилей художника Спартака Калачёва


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Юбилей художника Спартака Калачёва

28 Ноября 2020

28 ноября исполняется 90 лет со дня рождения Спартака Владимировича Калачёва (1930–1994) – художника, графика, иллюстратора детских книг. Многие проиллюстрированные им книги стали библиографической редкостью. Почему?

Дело в том, что Спартак Калачёв жил и работал в Новосибирске и лишь в последние годы переехал в Москву. Поэтому большинство его книг выходило не в центральных, а в сибирских книжных издательствах. Поэтому их трудно было «достать» в советское время и нелегко отыскать в букинистических магазинах сегодня. 

Многие уверены, что детская книжка с картинками — это непременно «праздник цвета», обязательная «игра красок». Как же они ошибаются! В руках мастера тонкая чёрная линия способна показать ребёнку такие чудеса образной точности, которые и не снились самоуверенной радуге. Не все его рисунки чёрно-белые, однако, и на цветных он не позволяет краске «разгуляться». Главное – линия, артистичная и стремительная! 

6428e1e4634bd88586c0a5987241fcb3.jpg

В 1969 году вышла книга стихов Вадима Левина «Глупая лошадь». Высоко оценены были не только сами «до-подлинники» на английскую тему, но и картинки Спартака Калачёва. Вадим Левин считал Калачёва своим соавтором. До сих пор на форумах и в блогах можно найти признания в любви к этой полной изящного словесного и графического юмора книжке. На наше счастье, «Глупая лошадь» была переиздана в 2003 году в «ОКТОПУС». Переизданы и некоторые другие книги, проиллюстрированные Спартаком Калачёвым. В издательстве «Речь» вышли «Похититель собак» Драгунского, «Жук и геометрия» Третьякова и другие. 

5.jpg

Очень надеемся, что и другие книги с замечательными рисунками Спартака Калачёва будут переизданы. 

В статье использованы материалы сайта «Букландия». Изображения: портал «Картинки и разговоры», сайт издательства «Речь».



 



Количество просмотров: 886

Возврат к списку