Юбилей Дмитрия Трубина


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Юбилей Дмитрия Трубина

15 Февраля 2021

15 февраля свой юбилейный день рождения отмечает Дмитрий Александрович Трубин - российский живописец, график, скульптор, иллюстратор, Заслуженный художник России.

Дмитрий Трубин - наш земляк. Он родился  в городе Котласе, живёт и работает в Архангельске. Окончил мореходное училище, затем художественный факультет Московского полиграфического института. В детскую литературу Дмитрия Александровича привёл его учитель - Май Петрович Митурич. Сегодня на счету художника более 200 проиллюстрированных книг, среди которых «Приключения обезьянки» М. Зощенко, «Алиса в стране чудес» Л. Кэрролла, «Щелкунчик» Э. Т. А. Гофмана, «Маленький принц» А. де Сент-Экзюпери, «Умная собачка Соня» А. Усачева, «Три толстяка» Ю. Олеши и другие. 

В иллюстрациях к детским книгам Дмитрий Трубину удаётся одновременно рассмешить, порадовать и увлечь ребенка, погружая его в увлекательную игру со сказочными персонажами и авантюрными приключениями. С особым чувством он иллюстрирует книги архангельского сказочника С. Писахова. Художник не равнодушен и к морским сюжетам, ведь в юности он считал море своей судьбой. 

Дмитрий Александрович не только иллюстрирует, но и сам сочиняет сказки для детей. Вышло уже 10 его книг: «Хиза и Брамбуляка», «Озорной медвежонок», «Как поросёнок решил стать грязным», «Про мышонка» и другие. С 2011 года художник выпускает книги в собственном издательском доме «Нибурт». 

Дмитрий Трубин - давний друг нашей библиотеки. Много раз он встречался с юными читателями, неоднократно выступал перед взрослой аудиторией: учителями, библиотекарями, родителями. 15 февраля 2018 года, в день рождения художника, в библиотеке состоялось открытие выставки «Недопёсок, Шамайка и Куролесов». Выставка была посвящена 80-летию со дня рождения замечательного детского писателя Юрия Иосифовича Коваля. На ней были представлены иллюстрации Дмитрия Трубина к произведениям писателя. 

трубин 3.jpg

На открытии выставки присутствовали ребята из нескольких школ Архангельска. Наши гости услышали рассказ о том, как состоялось знакомство художника с удивительными произведениями Юрия Коваля, первым из которых стал «Недопёсок». Кстати, эту книгу Дмитрий Александрович брал в нашей библиотеке. Художник рассказал о создании иллюстраций к этому произведению и о том, какой успех они имели. Ведь именно за работу над «Недопёском» Дмитрий Трубин был награждён почётным дипломом Международной премии  имени Х. К. Андерсена за 1996 год.

Коллектив библиотеки поздравляет Дмитрия Александровича с юбилеем и желает дальнейших творческих успехов! А читателей нашей библиотеки и всех желающих приглашаем посетить виртуальную выставку «Книги архангельских писателей с иллюстрациями Дмитрия Трубина», подготовленную к юбилею художника. Выставка размещена на сайте библиотеки в разделе «Виртуальные выставки».  


Количество просмотров: 803

Возврат к списку