Этот день в истории Архангельского края


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Этот день в истории Архангельского края

6 Мая 2021

Я люблю тебя, порт белопарусный,

С островами в низовьях Двины.

Ни моряна, ни сиверко яростный

Капитанам твоим не страшны.

Я люблю под зюйдвестками 

пристальный

Не робеющий взгляд северян,

Соломбальские тихие пристани,

Кузнечиху и Смольный буян.

6 мая исполняется  125 лет со дня рождения автора этих строк, архангельского поэта  Владимира Жилкина. Владимир Иванович — участник  трёх войн, член Союза писателей СССР  с первого года его основания, участник Первого съезда советских писателей.

Родился он в Шенкурском уезде Архангельской губернии. Мать, бедная крестьянка, в поисках заработка уехала с малолетним сыном в Одессу. Но и там ей пришлось трудно, и женщина вынуждена была отдать сына в приют, а потом в сиротский дом. В Одессе Владимир окончил ремесленное училище, работал подручным слесаря. Много читал, увлекался стихами Пушкина, Некрасова, Фета, Тютчева.

В годы Первой мировой войны будущий поэт испытал на себе все тяготы солдатской окопной жизни. В 1915 году он был призван в армию, пулемётчиком  отправлен на Турецкий фронт, после контузии лечился в госпитале. Во время гражданской войны служил в рядах Второй конной армии, участвовал в боях против Врангеля в Крыму, штурмовал Перекоп, затем работал в редакции армейской газеты. Тогда же было напечатано его первое стихотворение.

Демобилизовавшись, Владимир Жилкин едет на Север, в Архангельск. Первое время работает здесь сторожем, живёт на вышке деревянного дома в Соломбале. Но  вскоре активно включается в литературную жизнь: становится сотрудником газеты «Волна», помогает поэту Ивану Молчанову в создании группы пролетарских писателей «Октябрь», выступает на вечерах, печатает стихи в сборниках и альманахах. Жилкин – один из создателей Архангельской областной писательской организации.

В годы Великой Отечественной войны Владимир Иванович служил в одной из зенитных батарей Карельского фронта под Мурманском. После окончания войны снова вернулся в Архангельск.

В творчестве Владимира Жилкина органически сочетались  история и современность. У него есть стихи о нашем великом земляке М.В. Ломоносове, о Петре Первом, об отважных первопроходцах и покорителях Арктики – и о грандиозном размахе строительства в годы первой пятилетки. Есть и поэма, посвящённая будущему строительству Беломорской гидроцентрали. Работая над поэтическим словом, он  не спешил публиковать свои произведения, был придирчив и требователен к себе. В Архангельске были изданы  сборники Жилкина «Избранные стихи» (1959) и «Мечтая, радуясь, грустя» (1971).

Много лет прожил Владимир Иванович в небольшой квартире на втором этаже деревянного дома на улице А. Гайдара, недалеко от набережной Двины. Сюда к нему приходили за помощью и советом молодые поэты. Он любил поговорить по душам, поспорить, помечтать.

Владимира  Жилкина не стало  9 августа 1972 г.  Он похоронен на Вологодском кладбище в Архангельске. 



Количество просмотров: 459

Возврат к списку