Итоги областного профессионального конкурса «Поэзия книжной страницы»


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Итоги областного профессионального конкурса «Поэзия книжной страницы»

25 Июня 2021

Подведены итоги областного профессионального конкурса «Поэзия книжной страницы», посвящённого библиотечной работе с иллюстрацией и книжкой-картинкой. На конкурс поступило 7 работ от библиотекарей Архангельска, Котласа, Мирного и Северодвинска.

Два участника представили работы в номинации «Эссе» и поделились своими воспоминаниями о книжных иллюстрациях, которые в детстве вызвали сильные эмоции, оставили яркое впечатление.  Наталья Валентиновна Лисненко, педагог-библиотекаря архангельской школы № 22, в своём эссе благодарит автора книги «Лесная академия» Сергея Михалкова и художника Виктора Чижикова за то, что научили ее мечтать и фантазировать. Второе эссе представила на конкурс Анна Анатольевна Тюкачева, заведующая сектором младших школьников городской детской библиотеки Котласской ЦБС. Написано оно в стихах и посвящено иллюстрациям к книге Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города», которые нарисовал художник Леонид Владимирский. 

В номинации «Массовое мероприятие» участвовало пять работ, две из которых посвящены творчеству советских художников-иллюстраторов. Занятие-знакомство с книгами Виктора Александровича Чижикова «Наше вам с кисточкой» разработала  Елена Сергеевна Полякова, библиотекарь Городской детской библиотеки № 1 имени Е.С. Коковина Архангельской ЦБС. На занятии дети знакомятся с фактами биографии художника, рассматривают иллюстрации и пытаются разгадать характер героев. Наталья Николаевна Пономарёва, библиотекарь Привокзальной детской библиотеки № 8 Архангельской ЦБС, представила видеозанятие «Добрый волшебник Сутеев», в котором сделала акцент на большой развивающий и педагогический потенциал книг выдающегося советского художника, писателя, мультипликатора. 

Татьяна Александровна Демченко, библиотекарь из города Мирный, представила на конкурс работу, посвящённую жизни и творчеству Антуана де Сент-Экзюпери. Поводом для разработки сценария мероприятия и его видеоверсии для сайта стал выход в 2013 году в издательстве «КоЛибри» альбома «Антуан Сент-Экзюпери. Рисунки: акварель, пастель, перо, карандаш». 

Мы были очень рады увидеть среди конкурсных работ две, посвящённые творчеству современных художников. Ирина Олеговна Русина, библиотекарь Привокзальной детской библиотеки № 8 архангельской ЦБС, представила на конкурс видеозанятие по творческому чтению книжки-картинки Эрика Карла «Трудный день у паучка». Занятие начинается с чтения книги Эрика Карла, вторая часть фильма носит познавательный характер и посвящена поведению пауков. 

Рисунки в книгах Эрика Карла лаконичны – иллюстрации Антона Ломаева многоцветны, богаты деталями, героями. Видеозанятие по книге этого российского художника представила на конкурс Лилия Вячеславовна Солтанова, главный библиотекарь библиотеки «Книжная гавань» МБС города Северодвинска. «БОМ-БОМ-БОМ!» - это цирковая сказка, вторая «авторская книга» Ломаева.  Каждый разворот книги – это отдельная картина, которую хочется долго рассматривать. Цель видеозанятия Лилии Вячеславовны – ввести ребёнка в созданный художником мир линий и красок, научить видеть их красоту, понимать их язык.

Благодарим всех библиотекарей за участие в конкурсе! 

 



Количество просмотров: 774

Возврат к списку