Нужно ли учить дошкольника читать?


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Нужно ли учить дошкольника читать?

4 Июля 2021

Уважаемые родители, очередная статья рубрики «Секреты воспитания» посвящена очень важной для многих из вас теме – теме обучения малыша чтению. С чего стоит начать? Какие азбуки и буквари выбрать? Что такое фонематический слух? 

Многие родители хотят научить ребенка читать как можно раньше. Само по себе это не хорошо и не плохо. Если только такое стремление не продиктовано мотивами наподобие: "У Ивановых-то дочка уже с 4 лет читает, а мой чем хуже?" или "Как же он в школу пойдет нечитающим?". 

Важно понимать, зачем это надо именно вам, а главное, вашему ребёнку. Что даёт? Как развивает? Вызывает ли у малыша интерес?  

Буквы и слова окружают ребёнка с раннего детства. И многие дети проявляют к ним интерес, не меньший, чем к игрушками и предметам. Ведь они любознательны от природы. Знакомя ребёнка с буквами и чтением, мы открываем перед ним не только реальный мир, но и воображаемый. Мир книг и сказок. Однако не стоит форсировать события и непременно учить читать. Просто читайте ребёнку книги, и у него обязательно появится интерес. 

Как ненавязчиво познакомить малыша с буквами? Что делать дальше? Читайте полный текст статьи здесь.  

Предлагаем краткое знакомство с двумя интересными азбуками для малышей.


Количество просмотров: 555

Возврат к списку