Встречи с Ларисой Романовской


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Встречи с Ларисой Романовской

25 Марта 2022

Нашим гостем в Неделю детской книги – 2022 стала Лариса Романовская, писатель из Москвы, лауреат премий «Книгуру» и «Новая детская книга». Все встречи с подростками получились тёплыми и очень интересными.

23 марта Лариса Андреевна побывала в Центральной детской библиотеке Приморского района (посёлок Уйма) и встретилась с участниками конкурса «Живая классика» в стенах в Гайдаровки. Ребятам представилась уникальная возможность пообщаться с писателем, получить автографы, а главное - задать интересующие вопросы!

У нас не было возможности привезти Ларису Романовскую в гости к ребятам из удалённых районов области,  и мы организовали онлайн-встречу. Участниками телемоста, состоявшегося 24 марта, стали читатели Вельской детской, Яренской центральной и Иртовской (Ленский район) библиотек, а также сотрудники Детско-юношеской библиотеки им. А.С. Пушкина (Северодвинск).

Лариса Андреевна рассказывала о своих книгах, об опыте участия в различных литературных конкурсах. Она ведёт занятия литературного клуба, учит писать. Среди присутствовавших на встречах школьников было немало начинающих авторов, которые получили возможность задать волнующие вопросы.

Как стать писателем? О чём писать и как избежать типичных ошибок? Должна ли история быть «из жизни» или же полностью вымышленной? Каково это – придумывать собственных героев, истории, и что делать, если наступил творческий кризис? Должна ли книга учить чему-то, или же каждый читатель видит её содержание и смысл по-разному?

Участники встречи настолько увлеклись общением, что поток вопросов не иссякал. И это неудивительно, ведь Лариса Романовская охотно делилась опытом и даже приоткрыла несколько секретов о своих книгах! Ребята узнали о любимых авторах писательницы, среди которых есть и Стивен Кинг, и Владислав Крапивин, и Владимир Набоков. Романовская отметила, что со временем любимые книги меняются, а на их место совершенно неожиданно приходят другие произведения, переворачивающие ваш внутренний мир.

Главный совет и напутствие для начинающих авторов от Ларисы Романовской: пишите, ведь вашу историю никто не напишет за вас! Попытка изложить свои мысли, фантазии и идеи на бумаге уже сама по себе является важным и увлекательным опытом.

Участники всех трёх встреч  были искренне благодарны писательнице за её открытость, честность и общение на равных. 

IMG_8072.JPG

IMG_8069.JPG

IMG_8123.JPG

IMG_8092.JPG


Количество просмотров: 369

Возврат к списку