«Жильцы старого дома»


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

«Жильцы старого дома»

31 Мая 2022

Сегодня исполняется 130 лет со дня рождения Константина Георгиевича Паустовского. Накануне вечером гости Гайдаровки проживали один из самых «атмосферных» рассказов мастера. На два часа в помещении старшего абонемента возникло пространство старого деревянного дома, со своей историей и замечательными жильцами. Артистки Архангельского театра кукол Елена Антушева и Вероника Попова устроили путешествие во времени и погружение в атмосферу старины…

Сначала такса Фунтик и кот Степан рассказали всем собравшимся о своей жизни, своих радостях и бедах, а также и о других обитателях старого дома. Затем артистки по очереди водили небольшие группы в «старый дом», где гости смогли не только посмотреть, но и послушать, потрогать, понюхать старинные предметы, обитающие в Доме: страусиное перо, которое ещё 100 лет назад украшало шляпу, фарфоровые куколки, изящные шкатулки… И эти предметы надо было ещё найти, каждый предмет отсылал к следующему. Получился такой своеобразный неспешный квест.

Совершив незабываемое путешествие по старому дому, гости усаживались за стол и при уютном свете настольной лампы составляли свой рассказ из фрагментов истории Паустовского. И в путь отправлялась следующая группа.

Когда все собравшиеся побывали в Доме, когда каждый «написал» свою историю, поделились впечатлениями. Волшебно, уютно, трогательно и грустно. Грустно, глядя на исчезающие с лица земли старые архангельские дома и домики. Грустно от того, насколько быстрой и суетной стала наша жизнь. Многие взрослые знают, что такое старый дом, помнят ощущения от посещения таящего множество тайн чердака… А детям было просто интересно. Все мы немного освоили культуру бережного и неспешного прикосновения к старине… 

Вот что рассказала нам после спектакля Елена Антушева: «Я верю, что любой предмет, который ты взял в руки, может пробудить воображение и достроить вокруг себя целый дом. И ты не услышишь/увидишь, а ПОЧУВСТВУЕШЬ истории, которые тебе рассказывают. Я верю, что театр - это не обязательно зал, сцена и разыгранная история. Для меня театр - это воображение, которое включается, чувство, которое пробуждается, и сдвиг, который происходит внутри у зрителя, когда он остается наедине с этим чувством. И, если ради этого надо немного разомкнуть театральную форму - я рада это сделать».

IMG_8940.JPG

IMG_8981.JPG

IMG_8991.JPG

IMG_9013.JPG


Количество просмотров: 425

Возврат к списку