Этот день в истории Архангельского края


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Этот день в истории Архангельского края

27 Июля 2022

27 июля исполняется 100 лет со дня открытия санатория «Солониха», которым по праву может гордиться Архангельская область. Ведь это не только популярная здравница, но и культурный комплекс со своей интересной историей.

Первое упоминание  Солонихи  относится к 1626 году. Её история тесно связана с именами царя Ивана Грозного и купцов Строгановых. Иван Грозный отдал Строгановым земли в южной части Северной Двины, чтобы они снабжали солью государство. На этой территории были открыты четыре соляных источника. Самым доходным был источник «Солониха»: из 125 литров его воды варился пуд соли. Источник бил из-под земли с глубины 300 метров, его энергия долгое время крутила жернова водяной мельницы. Местные жители издавна знали о целебных свойствах источника. Они  лечили  больные  руки,  ноги или поясницу, бросая в кадушки с водой раскалённые камни.

Идея организации курорта «Солониха» принадлежит известному русскому художнику, нашему земляку Александру Борисову. Именно он смог убедить наркомат здравоохранения в необходимости создать курорт у источника минеральной воды возле деревни Слободка. Целебную силу воды испытал на себе сам художник. В детстве из-за полученной травмы маленький Александр был обездвижен. Вода из минерального источника помогла ему вылечиться.

С 1918 года Александр Борисов вёл большую работу по организации курорта, который был открыт 27 июля 1922 года. К этому времени построили только одно здание – ванное отделение. Приезжающие лечиться останавливались в крестьянских домах. Художник Борисов стал управляющим санатория, вложил в его строительство немало сил и личных средств. В 1927 году по его проекту был построен первый спальный корпус. Сегодня здание является украшением здравницы и памятником архитектуры.

Прошедшее столетие внесло изменения в жизнь и облик здравницы. Но неизменной достопримечательностью санатория остаётся искусственный бассейн с минеральной водой «Чаша», целебными водами которого лечилось и продолжает лечиться население. Полюбоваться на знаменитую «Чашу» съезжаются жители и гости Красноборского района.  Её диаметр – 12 метров, глубина – 4 метра. В любое время года температура воды остаётся неизменной: +4, +5 градусов. Вода так чиста и прозрачна, что на дне отчетливо виден даже самый мелкий камушек. Источник даёт 50 литров воды в секунду, это 5 миллионов литров в сутки. Запас чистейшей минеральной воды до сих пор огромен. Сила и мощь минерального водопада издалека привлекает внимание. Солёное озеро, куда стекают излишки воды, придаёт окружающей природе особый колорит.

Сегодня  «Солониха» - бальнеогрязевой санаторий. Его база включает 6 спальных корпусов, столовую, лечебно-диагностический корпус с водогрязелечебницей, клуб. Санаторий принимает гостей не только из Архангельской области, но и из разных уголков нашей страны и ближнего зарубежья. Кроме того, санаторий «Солониха» - привлекательный туристический объект Красноборского района, тесно связанный с историей родного края, с именем Александра Алексеевича Борисова, знаменитого художника и общественного деятеля, много сделавшего для своей малой родины.


Количество просмотров: 371

Возврат к списку