Найти друга, который будет слушать…


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Найти друга, который будет слушать…

18 Октября 2022

17 октября состоялся телемост с популярной писательницей из Москвы Ниной Дашевской. В онлайн-встрече приняли участие подростки из Северодвинска, Уймы, Васьково, Вельска, Холмогор, Емецка, Яренска, Октябрьского и Коноши.

Было много вопросов о том, как приходят образы и сюжеты. Нина Сергеевна честно призналась, что умеет «только про себя», что в героях всегда есть её черты, мысли и переживания, а в событиях сюжета – ситуации из жизни. Задача автора – «сделать фотошоп». А ещё Нина Дашевская призналась, что часто не знает, чем кончится история, а финалы порой дописывает сама жизнь.

Поговорили, разумеется, и о музыке. И оказалось, что, как и в случае с литературным творчеством, у музыканта лучше выходит то, что труднее даётся. Ребятам было о чём задуматься. Нина Дашевская окончила консерваторию, играла в оркестре. А придя в литературу, не устаёт учиться: много читает и слушает лекции филологов. Писательница порекомендовала ребятам пользоваться возможностями для обучения и развития, которые дают современные технологии. Этот и другие советы из уст Нины Дашевский прозвучали без всякого дидактизма, по-дружески. Это удивительно и прекрасно.

Подростки задавали много интересных вопросов. Отрадно, что были и вопросы по прочитанным книгам. В конце встречи спросили, есть ли у Нины Дашевской такой же верный друг, как велосипед Вилли из одноимённой сказки. Нина Сергеевна ответила утвердительно и пожелала всем ребятам найти такого друга, который будет слушать…  

IMG_9476.JPG

ixnIKOCc3s0.jpg

RcepID3wDWM.jpg


Количество просмотров: 317

Возврат к списку