Ссориться не надо!


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Ссориться не надо!

27 Октября 2022

Гайдаровка присоединилась к областной акции «Читаем Алёнушкины сказки», посвящённой 170-летнему юбилею Д.Н. Мамина-Сибиряка. Организатор акции – МУК ГО «Город Архангельск» «Централизованная библиотечная система». Библиотекарь Лариса Юрьевна читала четвероклассникам из Соловецкой школы юнг «Притчу о молочке, овсяной кашке и сером котишке Мурке».

После рассказа о жизни писателя ребята вспоминали сказки Мамина-Сибиряка, которые они уже знали. Лариса Юрьевна читала «Притчу…» с остановками, спрашивала, что будет дальше, обсуждала с детьми разные варианты развития сюжета. Разумеется, слушали с большим интересом, часто смеялись, переживали за героев. Активно отвечали на вопросы по содержанию сказки, сделали вывод о том, что ссориться не надо, иначе можно друга потерять.

После чтения и беседы создавали своеобразную мнемотаблицу, дополняя заготовленный шаблон образами из соответствующих эпизодов сказки. А затем было волшебство – листок с картинками после несложных, но хитрых манипуляций превратился в замечательную яркую книжку, которую каждый унёс с собой. Чтобы дома рассказать поучительную и весёлую сказку родителям. 

20221025_160008.jpg

20221025_170925.jpg


Количество просмотров: 279

Возврат к списку