«Полярная ночь искусств» в Гайдаровке


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

«Полярная ночь искусств» в Гайдаровке

3 Ноября 2022

3 ноября Гайдаровка присоединилась к общероссийской акции «Ночь искусств». Мы решили посвятить её искусству и культуре коренных народов Севера России. При входе в библиотеку ребятам рассказывали о народах, живущих в нашем регионе и рядом с нами, показывали на карте, где традиционно жили поморы, ненцы, карелы, вепсы, саамы и коми.

Знакомство с многогранной культурой северных народов прошло в формате игры по станциям, расположенным в разных отделах библиотеки. На станции «Дом» ребята узнали об особенностях традиционных жилищ коми, карелов, саамов, вепсов, ненцев и ответили на несложные вопросы. Каждый смог «построить» свой чум из бумаги и раскрасить его. На стации «Звуки» слушали музыкальные инструменты, определяли их названия и принадлежность к культуре того или иного народа Севера. Подсказкой служили карточки. 

На станции «Устное творчество» гостей ждали загадки и сказки народов Севера. Попробуйте отгадать:

Расту, где тряско, кличут баско,

Осень наступает - всяк домой таскает.

Это клюква, правильно. Отгадку нужно было ещё и нарисовать на песочном столе. А на вопросы по сказкам можно было ответить с помощью книг: подсказка заключалась в иллюстрации.

Для коренных народов Севера олень издавна является другом, кормильцем и главной ценностью. Дикого оленя ненцы называют илебчаты, или илебцъ, что в переводе означает «дающий жизнь». Узнать побольше об этом замечательном животном и сделать самому картонного оленя можно было на станции «Прикладное искусство».

На станции «Одежда» собирали своеобразный пазл из бумаги – традиционные костюмы ненцев и саамов, украшали северным орнаментом пояс в технике бумажной мозаики.  Каждый гость мог примерить платок, шаль и сделать красивое фото.

На станции «Праздник» подобрали ключевые слова к названиям праздников народов Севера и узнали, как отмечались День оленя, День Кегри, Встреча солнца и Проводы льда.  Посетив «Кухню», ребята узнали об особенностях национальных кухонь, выбрали продукты, входящие в рацион питания народов Севера. Каждый желающий мог самостоятельно приготовить простейшее северное лакомство из ягод и, конечно, попробовать его!

На станции «Игротека» ребята стреляли из лука, бросали кольца и попробовали себя в настольных играх «Поморская лоция» и «Помоги Анисье пройти лабиринт». А прежде чем начать баталии рисовали себе обереги – по древним образцам.

На каждой станции за выполнение заданий ребята получали отметки в маршрутной листе. В конце игры можно было посетить библиомагазин и приобрести на заработанные баллы приятные сувениры от Гайдаровки.

Почётным гостем библиотеки стала представитель ненецкого землячества Екатерина Фёдоровна Гусева. Она научила ребят нескольким ненецким словам и рассказала о культуре этого северного народа. Для всех желающих в фойе библиотеки работала фотозона: взрослые и дети «примеряли» традиционные северные костюмы.

Прекрасным завершением вечера стал спектакль артистки Архангельского театра кукол Вероники Поповой «Серебряное копытце». Вместе с Вероникой ребята помогали Дарёнке по хозяйству и восхищались сказочными чудесами.

Наша «Полярная ночь искусств» была вовсе не морозной. Наоборот, она получилась весёлой, интересной, красивой и очень уютной. Надеемся, что наши гости узнали много нового, задумались об уважении к традициям разных народов и хорошо провели время в Гайдаровке. До новых встреч!

DSC_5440.jpg

DSC_5446.jpg

DSC_5433.jpg

DSC_5419.jpg

Больше фотографий здесь.


Количество просмотров: 380

Возврат к списку