Право быть другим


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Право быть другим

16 Ноября 2022

День толерантности ежегодно отмечается 16 ноября. Толерантность – терпимость, уважение к другим, принятие их.  Многообразие людей разных национальностей, их религии, убеждения, традиции обязывают нас быть толерантными. Старший отдел Гайдаровской библиотеки приглашает всех желающих посетить интерактивное занятие «Право быть другим»,

 Толерантность. Что это такое? -

 Если спросит кто-нибудь меня,
 Я отвечу: "Это всё земное.
 То, на чем стоит Планета вся".
 Толерантность - это люди света
 Разных наций, веры и судьбы

 Открывают что-то, где-то,
 Радуются вместе...

Алёна Калинина

Мы живём на планете Земля. Мы живём среди людей, людей разных, непохожих друг на друга. У каждого из нас свои привычки, свои взгляды на жизнь, свои обычаи.  У каждого есть право быть другим, непохожим на остальных людей.   Если мы уважаем  и любим себя, так же мы должны относиться и к остальным, принимать других такими, какие они есть.  Это одно из важных качеств толерантного человека.

Слово «толерантность» произошёл от имени  замечательного талантливого человека – Шарля Мориса Талейрана-Перигора. Жил он на рубеже 18-19 веков и прослыл очень мудрым политиком, который все спорные ситуации и конфликты решал мирным путём. Талейран уважал мнения других людей, но при этом оставался верен своим принципам.  Благодаря этому дальновидному политику и появилось понятие «толерантность».

Если бы все люди были одинаковыми, был бы совершенно скучно и неинтересно жить.  Разнообразие – хорошо это или плохо? Конечно, хорошо! Люди дополняют друг друга, и при этом стараются соблюдать свою индивидуальность.  

Как же нам понять, толерантны ли мы? Как относимся к другим людям?  Умеем ли отстаивать свои права и интересы?  Ответы на эти и другие вопросы вы найдёте, посетив интерактивное занятие «Право быть другим». Участникам будут предложены тесты на толерантность, творческие задания и, конечно же, обзор книг по этой теме.

Ждём вас в старшем отделе. Справки по телефону 20-77-72.

 


Количество просмотров: 277

Возврат к списку