Ледоколы из бумаги


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Ледоколы из бумаги

15 Ноября 2022

14 ноября в Гайдаровке шло строительство ледоколов… в технике оригами. Но прежде ребята познакомились с замечательной книгой Олега Бундура «Ледоколы».

Север нашей огромной страны омывается арктическими морями. Чтобы ходить по этим морям, нужны корабли, которые смогут преодолеть льды. Именно таким судам посвятил свою книгу мурманский писатель Олег Бундур.

Школьников очень удивил тот факт, что самым первым судном, ходившим по морям, был поморский коч. Его корпус очень похож на половинку грецкого ореха. Когда льды начинают сжимать коч, он не ломается, а выскальзывает на лёд.

А первый настоящий ледокол появился в 1899 году. Назвали его в честь знаменитого казачьего атамана Ермака Тимофеевича. Он первым шёл по неизведанной Сибири, а ледокол «Ермак» первым осваивал неизвестные ледовые пути. Ещё много интересного о ледоколах и их судьбах узнали ребята на занятии.

В завершение был мастер-класс. Ледоколы в технике оригами делали не только мальчишки, но и девчонки. Задание было сложное, но все с ним справились. Посмотрите, какие замечательные корабли получились. В Архангельске появился свой ледокольный флот. Правда, пока только бумажный. Но пройдёт время, и, может быть, кто-нибудь из этих ребят создаст настоящий ледокол будущего.

DSC01280.JPG

DSC01281.JPG

DSC01282.JPG

DSC01284.JPG


Количество просмотров: 303

Возврат к списку