Телемост со Станиславом Востоковым


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Телемост со Станиславом Востоковым

16 Ноября 2022

Оказывается, прототипом может стать не только человек. Северный дом-двор, увиденный Станиславом Востоковым в музее «Малые Корелы», так поразил писателя, что он сделал его главным двигателем детективного сюжета повести «Фрося Коровина». Об этом Станислав Владимирович рассказал участникам телемоста, состоявшегося 15 ноября.

В онлайн-встрече приняли участие библиотекари и школьники из Архангельска, Уймы, Холмогор, Емецка, Вельска, Плесецка и Яренска. «Люблю Архангельскую область», -  с такого признания начал разговор Станислав Востоков. Помимо истории с домом из «Фроси Коровиной», он рассказал о своей любви к Писахову, Шергину, Ковалю (ученику Шергина). И о своей повести «Прокопий Капитонов», конечно, ведь действие там происходит в нашем регионе.

Вдохновляют писателя чаще всего интересные и необычные истории из жизни. Например, о том, как павлины из Московского зоопарка разбежались по всему городу и где их только не находили. Этот случай подарил один из сюжетов книге «Не кормить и не дразнить». Но самой дорогой книгой о животных для Востокова стал «Остров, одетый в Джерси», где описывается его опыт работы в знаменитом зоопарке Джеральда Даррелла.

Станислав Владимирович признался: если бы ему в 14 лет мама не «подсунула» книгу Джеральда Даррелла, то он не стал бы тем, кем стал: любителем животных, путешественником, писателем. Пусть и у наших юных участников онлайн-встречи будет в жизни такая судьбоносная книга. 

RCYxdM0OvcM.jpg

yFjvWFnC2lI.jpg

QX_-Kzl9P-8.jpg

CKq9P9FgNeE.jpg


Количество просмотров: 267

Возврат к списку