«Посмотри на мир моими глазами»


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

«Посмотри на мир моими глазами»

5 Декабря 2022

4 декабря в Гайдаровке состоялось интерактивное занятие «Посмотри на мир моими глазами». Наши гости стали участниками Всероссийской акции «Библиотека для всех», организованной Российской государственной детской библиотекой.

Участники воскресной встречи познакомились с книгой Анны Анисимовой «Музыка моего дятла». «У каждого человека свои особенности и свои возможности. Когда мы понимаем тех, кто отличается от нас, мы не боимся общаться и не лишаем себя радости дружить и помогать» – так начинает автор общение с читателем.

Как воспринимает мир незрячий человек? Как начать с ним общение? Как правильно и тактично предложить свою помощь? Анна Анисимова умеет отвечать на сложные вопросы. Читая её рассказы, понимаешь, что мир намного больше, сложнее и интереснее, чем может казаться.

Мы попробовали поставить себя на место незрячей девочки – главной героини книги. Рисовать с закрытыми глазами оказалось непросто, но куда сложнее писать точечным шрифтом! Дети и взрослые с интересом осваивали алфавит Брайля, писали «тайным языком» своё имя, пытались расшифровать записи соседей. И, конечно, ребятам удалось прочитать надпись на обложке книги «Музыка моего дятла», написанную рельефно-точечными буквами. Хотите узнать, какое послание там таится? Приходите в библиотеку за книгой!

Вторую часть занятия мы посвятили знакомству со специальными книгами для слепых и слабовидящих людей. Тактильные и говорящие, книги с крупным шрифтом и комплекты с электронным устройством «Волшебный карандаш». Гайдаровка – библиотека для всех!

Посмотри на мир моими глазами (2).jpg

Посмотри на мир моими глазами (3).jpg

Посмотри на мир моими глазами.jpg


Количество просмотров: 342

Возврат к списку