Виртуальная выставка «Сквозь льды и штормы»


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Виртуальная выставка «Сквозь льды и штормы»

18 Декабря 2022

Страна белого безмолвия, её бескрайние неизведанные просторы издавна привлекали к себе отважных путешественников… Друзья, приглашаем вас познакомиться с виртуальной выставкой книг о покорителях Арктики, которые вышли в издательстве «Паулсен» и адресованы детям младшего школьного возраста.

Архангельск и Арктика связаны между собой неразрывно. «Город мой, родина моя, ты дверь, ты ворота в неведомые полярные страны. В Архангельск съезжаются, в Архангельске снаряжаются учёные испытывать и узнавать глубины и дали Северного океана», – писал Б.В. Шергин.

Самым героическим и трагическим в истории русского полярного мореходства  стал 1912 год. В конце лета этого года  отправились по разным маршрутам сразу три арктические экспедиции: Георгия Седова и Владимира Русанова из Архангельска,   Георгия Брусилова из Санкт-Петербурга. Все три  закончились трагически.  Руководители экспедиций и многие их участники погибли, прокладывая путь следующим отважным исследователям арктических просторов.

110 лет минуло с той поры. За эти годы в Арктике побывали десятки экспедиций. О том, как их участники осваивали и изучали суровые северные просторы, рассказывают книги издательства «Паулсен», которые вышли в серии «Великие экспедиции». Рассказывают увлекательно и хорошим русским языком. Красивые иллюстрированные издания адресованы детям младшего школьного возраста, но будут интересны и подросткам, и взрослым читателям.  С лучшими из них предлагаем познакомиться на виртуальной  выставке «Сквозь льды и штормы»


Количество просмотров: 367

Возврат к списку