Иллюстрации Игоря Олейникова


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Иллюстрации Игоря Олейникова

4 Января 2023

4 января отмечает юбилей Игорь Олейников, художник-мультипликатор, иллюстратор детских книг, обладатель Золотой медали Андерсена. Игорь Юльевич работал над самыми разными проектами, его стиль узнаваем и неповторим. Проверьте себя и угадайте известные произведения по иллюстрациям. Удачи!

 Игорь Олейников пришёл в детскую книгу из анимационного кино. С 1979 по 1990 год Игорь Юльевич работал на киностудии «Союзмультфильм», участвовал в создании мультфильмов «Тайна третьей планеты», «Жил-был пёс», «Путешествие муравья» и многих других. Параллельно с работой в анимации Игорь Олейников сотрудничал с детскими журналами и книжными издательствами. В 2008 году ушёл из анимации и целиком посвятил себя книжному делу.

Характерные черты стиля Олейникова: динамичность, необычность ракурсов, эмоциональность персонажей. Композиционно иллюстрации напоминают кадры из кинофильма, в котором художник являлся оператором и режиссёром. Предпочитает работать гуашью: «Гуашью редко кто работает, но я предпочитаю именно её, так как гуашь не высыхает намертво – её всегда можно смыть, обработать, изменить её фактуру (в отличие от акрила, например)»

Игорь Юльевич нередко ломает традиции иллюстрирования известных произведений. Так было с «Коньком-горбунком» и «Снежной королевой», например. По мотивам русских сказок «Лиса и заяц», «Теремок» Олейников создал настоящие графические романы с серьёзным подтекстом. «Мне интересно привносить свой взгляд, ещё интереснее ломать стереотипы, показывать, что классический подход не единственный возможный, что в тексте могут быть другие уровни, что, в конце концов, положительный персонаж не так уж положителен, а отрицательный не так отрицателен», - рассказывает художник.

Весной 2018 года Игорь Олейников стал вторым в России после Татьяна Мавриной Золотой медали Ханса Кристиана Андерсена самой престижной награды в области детской литературы. Об этом было объявлено 26 марта 2018 года на Болонской книжной ярмарке. В 2018 году художник был отмечен значимой отечественной наградой: он стал лауреатом Премии Правительства Российской Федерации в области культуры.

В Гайдаровке есть книги с иллюстрациями Игоря Олейникова – спрашивайте у библиотекарей!

15d739ca-ecea-e113-4e38-c066f3e7f9ae.jpg

002g16hk.jpg

IgorOleynikov_04.jpg

RF2ukV8FuhQ.jpg


Количество просмотров: 320

Возврат к списку