Аркадий Гайдар и Евгений Коковин: история одной встречи


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Аркадий Гайдар и Евгений Коковин: история одной встречи

22 Января 2023

22 января исполняется 119 лет со дня рождения Аркадия Петровича Гайдара (1904–1941), детского писателя, имя которого уже много лет носит наша библиотека. 9 января мы отмечали 110-летний юбилей нашего земляка Евгения Степановича Коковина (1913–1977). Давайте вспомним о знаменательной встрече Гайдара и Коковина, состоявшейся в Архангельске.

14 месяцев жизни Аркадия Петровича (ноябрь 1928 – февраль 1930) связаны с нашим городом. За это время газета «Волна» (позже – «Правда Севера») опубликовала 67 его фельетонов и очерков. Таков итог работы журналиста Гайдара в Архангельске.

Аркадий Петрович не любил засиживаться в редакции. Где он только не побывал за недолгий период работы у нас на Севере! Во время таких поездок Гайдар нередко «менял» свою профессию: вместе с лесорубами валил лес, работал на сплаве, тянул с рыбаками невод.

О необычных командировках Аркадия Петровича можно прочитать и у Евгения Коковина в рассказах «Лесокат», «Я буду матросом», «Маленький лодочник».

В рассказе «Лесокат» на архангельский лесозавод приехал незнакомый человек, которого звали Петрович, и устроился работать  лесокатом. Он подружился с сыном рабочего Павлушкой. Взрослые удивлялись, как ему не надоест возиться с мальчишками: ловить с ними рыбу, выстругивать какие-то ружья и стрелы, рассказывать истории. Мальчишки ходили за ним по пятам. Уезжая, Петрович подарил Павлуше деньги на новые сапоги и пообещал  дорассказать историю мальчишки, который участвовал в боях. Только после его отъезда ребята узнали, что это был  писатель Аркадий Гайдар. Он выполнил своё обещание: вскоре после отъезда из Архангельска была опубликована «Школа» – повесть об участии мальчишки в гражданской войне. Это произведение было написано в Архангельске.

По воспоминаниям архангельских коллег, Гайдар всегда был готов помочь товарищам в творческих вопросах. Он был активным членом ассоциации пролетарских писателей, вёл два литературных кружка, бывал на собраниях литературного актива города. На одном из таких собраний и состоялась встреча Гайдара с совсем тогда ещё юным Евгением Коковиным. Её Евгений Степанович описал в рассказе «Как создавалась “Школа”»:

«Мне ещё хотелось о многом спросить Гайдара, но получилось так, что спрашивал больше он. Его интересовало, как живут ребята Соломбалы – дети моряков, чем они занимаются, как играют. Я рассказывал ему о рыбачьем промысле, о длительных поездках на лодках, о чистке котлов на пароходах, о первых рейсах в море. Гайдар восхищался тем, что в Соломбале трудно найти мальчишку, который бы не умел плавать, грести, управлять шлюпкой.

— Обо всём этом можно интересную повесть написать! — с воодушевлением сказал Аркадий Петрович.

Когда я встречался с Аркадием Петровичем в Москве, он каждый раз напоминал об этой повести».

В 1947 году повесть «Детство в Соломбале» Евгения Коковина была издана в Архангельске. С тех пор она переиздавалась много раз. Благодаря ей о нашем городе узнали дети не только в Советском Союзе, но и за рубежом. А благодаря рассказам писателя о Гайдаре мы можем узнать интересные подробности о пребывании Аркадия Петровича в нашем городе.

Литература:

  • Аркадий Гайдар: сборник: [очерки, фельетоны, статьи, корреспонденции Гайдара, опубликованные в газетах «Волна» («Правда Севера»), «Комсомолец»] / Архангельский городской штаб школьников им. А.П. Гайдара. – Архангельск, 2008. – 112 с.

  • Бурлов, А. Гайдар на Севере: критико-библиографический очерк / А. Бурлов. – Архангельск, 1965. – 58 с.
  • Гайдар, Т.А. [А.П. Гайдар в Архангельске] / Т.А. Гайдар // Голиков Аркадий из Арзамаса: документы, воспоминания, размышления / Т.А. Гайдар. – М., 1988. – С. 153–158; С. 211–213.
  • Галимов, Ш. Аркадий Гайдар в Архангельске / Ш. Галимов // Уроки человечности: литература и Север / Ш. Галимов. – Архангельск, 1984. – С. 289–334.
  • Коковин, Е. Как создавалась «Школа» / Е. Коковин // Жизнь и творчество А.П. Гайдара. – М., 1964. – С. 202–207.
  • Малюгин, В. [А.П. Гайдар в Архангельске] / В. Малюгин // Жизнь такая, как надо: повесть об Аркадии Гайдаре / В. Малюгин. – М., 1962. – С. 125–128.


Количество просмотров: 284

Возврат к списку