День детских изобретений


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

День детских изобретений

17 Января 2023

Знаете ли вы, что объединяет батут, фруктовый лёд, самосвал, бумажный пакет, меховые наушники и снегоход? Оказывается, все эти обычные для нас предметы и устройства были когда-то изобретены детьми. И сегодня юные постоянно придумывают новые устройства и игры, создают и модифицируют роботов и технику. Ежегодно 17 января во всём мире отмечают День детских изобретений.

Дата праздника выбрана не случайно. Именно в этот день родился американский учёный и изобретатель Бенджамин Франклин. В 12 лет он придумал деревянные ласты, которые надевались на руки и позволяли человеку плыть с большей скоростью. Будучи взрослым, Франклин разработал проект молниеотвода, создал печь без дыма и получил патент на конструкцию кресла-качалки.

Если вы мечтаете стать изобретателем, но не знаете, с чего начать – приходите на старший абонемент Гайдаровки за книгой «Думай и изобретай». Её автор – Тим Скоренко, научный журналист и писатель. Он считает, что в каждом человеке живёт самый настоящий изобретатель, просто он пока спит. И чтобы начать придумывать что-то новое, необходимо всего лишь разбудить внутреннего изобретателя и заставить его работать. Как? Следуйте советам из книги, и вы узнаете, с чего начать, где брать идеи, как реализовать свой проект и оформить патент на изобретение.

А ещё вам будет интересно узнать, что и как изобретали в мире до вас. В книге Тима Скоренко вы найдёте историю появления микроволновой печи, 3D-ручки, автомобильных небьющихся стёкол, популярных игрушек — спиннера и слинки. Есть в книге и примеры очень забавных новшеств, придуманных людьми. Скажем, будильник-шредер, который измельчает денежную купюру, если вы не встаёте по звонку. Правда, к счастью для всех любителей поспать, эту идею никто не смог воплотить в жизнь и сделать реально работающий образец будильника.

Возможно, это удастся вам, уважаемый читатель! Скорее разбудите в себе Кулибина и подарите миру пару-тройку гениальных изобретений!


Количество просмотров: 259

Возврат к списку