Илья Бражнин и его «Недавние были»


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Илья Бражнин и его «Недавние были»

16 Февраля 2023

16 февраля исполняется 125 лет со дня рождения писателя и журналиста Ильи Яковлевича Бражнина (1898–1982).

Родился Илья Бражнин (настоящее имя – Илья Яковлевич Пейсин) в Тверской губернии, но детские и юношеские годы провел в Архангельске, куда его отец переехал в поисках заработка. О своей жизни Илья Бражнин позже рассказывал так: «Родился я на Волге, рос на Северной Двине, доживаю дни свои на Неве. Все три реки хороши и примечательны по-своему. Но всех милее мне всё же моя Двина».

Когда Илье исполнилось шесть лет, умер его отец. Огромная семья, в которой он был двенадцатым ребенком, осталась без средств к существованию. Лишь когда подросли старшие и стали работать, младшие дети получили возможность учиться. После окончания реального училища девятнадцатилетний Илья был принят на работу в редакцию газеты «Известия Архангельского Совета рабочих и крестьянских депутатов».

За тридцать лет журналистской работы Илья Бражнин прошёл путь от репортёра до заместителя редактора журнала и хорошую литературную школу. Всю Великую Отечественную войну прослужил фронтовым корреспондентом, опубликовав около шестисот очерков, статей, корреспонденций. Ратному труду посвящены его книги очерков «Крылатые воины», «Северные богатыри», «Военные рассказы», повесть «Главный конструктор», трилогия «В Великой Отечественной…» – записки военного корреспондента…

Как писатель Илья Яковлевич заявил о себе в 1928 году романом «Прыжок», посвящённым советской молодёжи и спорту. Но особую известность писателю принесли романы «Моё поколение» и «Друзья встречаются», рассказывающие о событиях в предреволюционном Архангельске и о борьбе северян с интервентами и белогвардейцами.

В послевоенные годы Илья Бражнин пишет повести «Мечта бессмертна», «Он живёт рядом», «Как мимолётное виденье», «Сирень на Марсовом поле», романы «Голубые листки», «Светлый мир», пьесы «Крылья» и «Он живёт рядом», переводит с украинского языка на русский поэму И. Котляревского «Энеида».

В 1972 году в серии «Славный наш Север» вышли «Недавние были» – одна из лучших книг об Архангельске и его жителях.

«Книга эта – о Севере и северянах, которые питали моё творчество долгие-долгие годы.

Первый, хотя и не единственный, герой её – Архангельск, милый мой и неповторимый Архангельск», – такими словами начинает своё повествование автор. Повествование, ценное не только с литературной, но и с исторической точки зрения. Всё, о чём пишет автор, – не художественный вымысел, а реальные события, свидетелем которых он был, и реальные люди, с которыми он встречался.

«Много нового зачиналось в старом Архангельске на моих глазах. При мне строилась первая каменная стенка на Соборной пристани…, начала работу первая электростанция, пошёл по городу первый трамвай, строился на Троицком проспекте… первый каменный жилой дом. <…>

Помню, как уходил из Архангельска в двенадцатом году в свою трагическую экспедицию Георгий Седов, а спустя три года пришвартовались к Соборной пристани “Таймыр” и “Вайгач” Вилькицкого».

Страницы «Недавних былей» посвящены Архангельску первой половины двадцатого века. Здесь – личные впечатления о жизни и быте архангелогородцев, воспоминания об известных людях Севера: полярном исследователе Георгии Седове и Президенте Новой Земли, ненецком художнике Тыко Вылке, сказительнице Марье Кривополеновой, мастерах северного слова Степане Писахове, Борисе Шергине и других.

«В моей душе живут два Архангельска, – пишет И. Бражнин, – и на равных правах. Мне дорог и мил новый Архангельск – одетый в камень, с аэродромом, с огромными мостами, вузами, крупнейшими предприятиями. Но мне дорог и мил и старый Архангельск – с парусниками на рейде, с вольнолюбивой матросской Соломбалой, с разудалой Кузнечихой, с поросшими клюквой Мхами, с чудно вырезанными берестяными туесами и деревянными полагушками, наполненными душистым молоком, с ветвистыми оленями на зимнем бескрайнем полотнище реки, со стародавними дивными сказками и побывальщинами».

С таким Архангельском могут познакомиться и современные читатели этой книги:

Бражнин И.Я. Недавние были / И.Я. Бражнин ;  вступ. ст. Е. Коковина. — Архангельск : Сев.-Зап. кн. изд-во, 1972. — 224 с. — (Славный наш Север).

К сожалению, издание стало библиографической редкостью, но его ещё можно найти в библиотеках Архангельска и области.

 


Количество просмотров: 238

Возврат к списку