Изучаем мир вместе с Лили


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Изучаем мир вместе с Лили

18 Февраля 2023

Все мы знаем, что читать вслух малышу очень важно. Чтение положительно влияет и на развитие речи, и на логическое мышление. В этой статье познакомим родителей с познавательными книжками из серии «Маленькие дети – большие учёные» от издательства «Альпина. Дети».

Текст написала Лада Бакал, иллюстрации выполнил Константин Потапов. Издатели рекомендуют знакомить с книгами с трёх лет. Героиня книжек – любознательная и непоседливая девочка Лили, которая «… счастлива знать, что она девочка, это дом, наверху небо, у дома есть стены, а листья на деревьях зелёные и шепчутся».

«Лили учится считать»

Книга познакомит ребёнка с цифрами и счётом до десяти. Ребёнок поймёт: «Сколько – очень важное слово» и почти всё на свете можно посчитать. Зачем нужен счёт? Что такое цифры и на что они похожи? Дело в том, что они спрятаны в забавных иллюстрациях, очень интересно искать циферки и, конечно же, находить. Единица притаилась в горшке с цветком, а цифра два похожа на лебедя. Как на языке математики обозначить пустоту? «Ни одной лошадки – это ноль лошадок».

«Лили учится сравнивать»

Книга знакомит с понятиями «больше», «меньше» и «равно». Ребёнок научится сравнивать предметы по разным признакам, сам того не заметив, с помощью игры. Оказывается, если поднести предмет близко, то он огромен, а если отодвинуть подальше – совсем маленький. «Большое или маленькое – всё дело в том, что и с чем сравнивать».

«Лили узнаёт фигуры»

Оказывается, нос у Лили треугольный, глазки круглые, ушки полукруглые, а характер – весёлый. Чудо, а не девочка – так и хочется с ней подружиться! Лили покажет своим друзьям, какие знакомые предметы имеют форму прямоугольника, а какие круга или треугольника. В конце Лили предлагает читателям отыскать на аппетитной картинке печенье и пирожки разных форм. 

В конце каждого издания серии «Маленькие дети – большие учёные» есть страничка с рекомендациями для родителей по работе с книгой. Тренируйтесь, рисуйте, играйте! Все три книги о Лили есть в Гайдаровке. Скорее приходите за книжками!






Количество просмотров: 240

Возврат к списку