«Когда мы вырастем, то поедем на Мамаев курган и отнесём туда цветы…»


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

«Когда мы вырастем, то поедем на Мамаев курган и отнесём туда цветы…»

22 Февраля 2023

В преддверии Дня защитника Отечества мы подводим итоги акции «Родина до небес», посвящённой 80-летию разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. В день юбилея, 2 февраля, более 4 тысяч детей из разных уголков Архангельской области услышали рассказ холмогорского писателя Дениса Макурина «Родина».

Восьмилетний Миша вместе с братом и дедушкой – участником Сталинградского сражения посещают мемориальный комплекс на Мамаевом кургане. Сюжет незатейливый, но здесь важнее эмоции, переживания, размышления героев, «старого и малого».

Рассказ произвёл на детей сильное впечатление: вместе с героями они поднимались по ступеням Мамаева кургана (памятники были на слайдах презентации), вместе с Мишей грустили о павших, гордились подвигом защитников Сталинграда и радовались, что дедушка выжил и находится рядом. И просьба Миши к Родине-матери о том, чтобы больше никогда не было войны, нашла отклик в сердцах ребят. Все попросили бы того же самого на месте героя рассказа… Многие дети высказали желание посетить Мамаев курган в будущем. Нам кажется, это очень хороший итог акции.

Мы благодарим всех участников областной читательской акции «Родина до небес» - за неформальное отношение и творческий подход. Подробнее об итогах акции можно узнать здесь. Фотографии занятий, уроков и творческих работ в фотоальбоме


Количество просмотров: 206

Возврат к списку