К юбилею К.Д. Ушинского


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

К юбилею К.Д. Ушинского

20 Февраля 2023

2023 год был объявлен Президентом Годом педагога и наставника. 19 февраля исполнилось 200 лет со дня рождения выдающегося педагога, писателя и учёного Константина Дмитриевича Ушинского.  

К.Д. Ушинский, кардинально изменивший отечественную педагогическую практику, ставший основателем научной педагогики, был поистине народным учителем. Школы ХIХ века долгое время пользовались его учебниками «Родное слово» и «Детский мир». Эти книги были совсем не похожи на прежние скучные учебники, в них было все понятно и очень интересно. Ведь Ушинский поместил туда рассказы и сказки о том, что близко детям, что окружает их в повседневной жизни, — о животных и птицах, о явлениях природы, о самих детях, об их занятиях и играх. Да и сегодня многие русские народные сказки мы знаем именно в обработке К.Д. Ушинского.

На воскресном занятии по творческому чтению мы обратились к произведению «Дети в роще». Сказка об ответственности и трудолюбии понравилась и детям, и взрослым. Нам захотелось нарисовать обитателей рощи и озвучить отрывки из книги Константина Дмитриевича Ушинского. Итогом встречи стало небольшое видео.


Количество просмотров: 279

Возврат к списку