Куда летят крылатые слова


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Куда летят крылатые слова

22 Марта 2023

«От горшка два вершка», «ахиллесова пята», «внести свою лепту» - всё это фразеологизмы. Мы частенько пользуемся ими, но очень мало знаем о том, как они появились. Книга Галины Хондкариан «Куда летят крылатые слова?» в увлекательной форме расскажет о происхождении устойчивых выражений русского языка. Книга будет интересна детям от 6 лет и взрослым.

Если о смысле фразеологизма можно догадаться, то с происхождением всё намного сложнее. Как возникло выражение «дым коромыслом», означающее «шум, гам, суматоха и беспорядок»? Какое отношение имеет дым и коромысло к беспорядку и суматохе? А «чепуха на постном масле»? Какая связь между постным маслом и чепухой?

Книга «Куда летят крылатые слова?» состоит из коротеньких, увлекательных историй, полных любопытных фактов из жизни русского народа, библейских сказаний и греческой мифологии. Они расскажут читателям, откуда произошли и что обозначают такие выражения, как «почём фунт лиха», «витать в облаках», «скатертью дорога» и многие другие.

Для удобства читателей все фразеологизмы размещены по алфавиту. Каждой букве посвящён отдельный разворот (или несколько). Примеры употребления устойчивых выражений, выбранные автором книги, достаточно редкие и неизбитые. Каждая история проиллюстрирована шуточными рисунками Николая Панина.

Книга Галины Хондкариан «Куда летят крылатые слова?» вышла в издательстве «ЭНАС-КНИГА» в серии «Это очень интересно». Она заинтересует и любознательного дошкольника, и школьника, и даже взрослого. Читая её, убеждаешься: постижение тонкостей родного языка – увлекательное и полезное занятие.

Спрашивайте книгу «Куда летят крылатые слова?» у библиотекарей. До встречи в Гайдаровке! 



Количество просмотров: 282

Возврат к списку