К 110-летию Александра Яшина


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

К 110-летию Александра Яшина

27 Марта 2023

Да, только здесь, на Севере моем,

Такие дали и такие зори,

Дрейфующие льдины в Белом море,

Игра сполохов на небе ночном.

27 марта исполняется 110 лет со дня рождения автора этих строк, поэта и писателя Александра Яшина (1913–1968). Его настоящее имя – Александр Яковлевич Попов. Литературный псевдоним писатель взял в память об отце Якове Михайловиче, погибшем на фронте в Первую мировую войну. Жизнь и творчество вологодского поэта были тесно связаны с нашим городом.

Он родился в деревне Блудново Северо-Двинской губернии (ныне – Вологодской области) в бедной крестьянской семье, учился в школе-семилетке. «Я родился в северных лесах, среди охотников и звероловов», – писал он о себе. Будущий поэт окончил Вологодский педагогический институт, преподавал в сельской школе. Печататься начал с 1928 года. Затем стал председателем Вологодского оргкомитета Союза советских писателей.

Впервые в Архангельск Александр Яшин приехал восемнадцатилетним юношей в 1931 году. Здесь он выступал на литературных вечерах вместе с местными писателями, читал свои стихи. Его стихотворение «Льнозавод», которое он прочитал на одном из таких вечеров, впервые было напечатано в 1931 году в журнале «Социалистический Север» в Архангельске. В 1932 году поэт переехал в Вологду, где работал литературным сотрудником газеты «Красный Север» и на радио.

В 1933 году Яшина направили в Архангельск, тогда столицу Северного края, для создания краевой писательской организации. Он работал в журнале «Звезда Севера», руководил литературным кружком на лесозаводе, много писал сам. Его стихи печатались в газетах «Правда Севера» и «Северный комсомолец». При активном участии Яшина увидели свет литературные сборники «Шагает Север» и «Ударникам лесов», а в 1934 году вышел первый сборник стихов поэта «Песни Северу».

В 1935 году Яшин поступил в Литературный институт им. М. Горького в Москве и переехал жить в столицу. Но творческие связи Александра Яшина с Архангельском не ослабли. Сюда он приезжал на каникулы, участвуя в творческих дискуссиях и публикуя свои произведения в архангельских газетах и альманахе «Север». По его инициативе в 1936 году был издан коллективный поэтический сборник «Беломорье». В 1938 году вышел сборник «Северянка» – книга лирических стихотворений, объединённых любовью к родному Северу и его людям.

В 1941 году поэт ушёл добровольцем на фронт. Там он был редактором фронтовых газет и продолжал писать стихи. После войны вернулся в Вологду, но часто бывал в Архангельске, который считал своей литературной родиной. Яшин был знаком с  Николаем Рубцовым, переписывался с ним и даже помог ему восстановиться в Литературном институте.

Александр Яшин поздно осознал свой талант прозаика. Тяжелая болезнь помешала ему завершить  начатые произведения, в том числе роман «Для кого строился дом» – драматичную историю крестьянской семьи. Он скончался 11 июля 1968 года в Москве, был похоронен на своей родине, в Вологодской области. В Архангельске стихи поэта издавались при жизни, не забывают о нём и сейчас. В 2019 году увидел свет новый сборник стихов Александра Яшина «Запасаемся светом»:

Яшин А. Я. Запасаемся светом / Александр Яшин ; сост., подгот. текста, предисл.: Н. А. Попова-Яшина. – Архангельск : Лоция, 2019. – 512 с. : ил.


Количество просмотров: 408

Возврат к списку