Увлекательно – о математике


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Увлекательно – о математике

22 Апреля 2023

Книга вышла в издательстве «Абраказябра» в серии «Зачем учиться?». Автор, педагог и популяризатор науки, предлагает надеть волшебные очки и увидеть магию математики там, где чисел и формул вроде бы и быть не должно: на футбольном стадионе, в картинной галерее, в зашифрованном послании и даже на тарелке с капустой.

Юного читателя наверняка заинтересует сказка про шахматы и зёрнышки риса, придуманная три тысячи лет назад в Индии. Он узнает, почему индийские математики использовали ноль, а древние греки обходились без него.

В книге множество любопытных исторических фактов, интересные математические игры и увлекательные задания, которые каждому по плечу. Например, как можно угадать день рождения любого человека при помощи математического фокуса или поупражняться в логистике с помощью одной известной задачи про козу, волка и капусту. А ещё вы научитесь шифровать сообщения разными видами шифра, освоите индийское умножение при помощи пальцев рук и счёт при помощи всех частей тела.

Сергей Корнеев написал свою книгу с юмором, так что читать с удовольствием будут даже те, кто не любит учиться. Математика – это не страшно, а страшно интересно!

мат4.jpg


Количество просмотров: 266

Возврат к списку