Михаил Сомов – человек и корабль


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Михаил Сомов – человек и корабль

23 Апреля 2023

Судно назвали в честь известного океанолога, полярного исследователя, Героя Советского Союза Михаила Михайловича Сомова (1908–1973). В апреле этого года исполнилось 115 лет со дня его рождения. С 1932 года Сомов участвовал в экспедициях по изучению дальневосточных морей. В годы Великой Отечественной войны работал в Штабе морских операций. После войны был руководителем дрейфующей станции «Северный Полюс-2», возглавлял восьмую и девятую советские антарктические экспедиции.

сомов2.jpg

Корабль «Михаил Сомов» строился как научно-экспедиционное судно, предназначенное для антарктических экспедиций. Его спустили на воду в 1975 году и после испытаний передали ленинградскому Арктическому и Антарктическому научно-исследовательскому институту. Судно доставляло грузы и людей на советские антарктические станции, участвовало в международных экспедициях и научных экспериментах.

Мировую известность «Михаилу Сомову» принесли драматичные события, произошедшие в 1985 году во время его 14-го рейса в составе 30-й Советской антарктической экспедиции. По мотивам этой истории режиссёр Николай Хомерики несколько лет назад снял фильм «Ледокол». Это история дрейфа во льдах научно-экспедиционного судна «Михаил Сомов» и спасательной экспедиции на ледоколе «Владивосток». Она стала последней советской героической эпопеей, о которой в те годы много писали и говорили.

maxresdefault.jpg

Удивительно, но героическое судно до сих пор в строю. В конце 1990-х «Михаил Сомов» пришёл в Архангельск. Его отремонтировали на Красной Кузнице и передали Северному УГСМ - управлению по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. И вот уже больше двух десятилетий «Михаил Сомов» выполняет важную миссию в арктических морях – снабжает всем необходимым полярные станции западного сектора Арктики и большую часть населённых пунктов, воинских частей и других объектов, находящихся на трассе Северного Морского пути. Подробнее о героическом судне и его деятельности рекомендуем прочитать в книге:

 Кузнецов Н.А. Ледокол. Подлинная история «Михаила Сомова» / Н.А. Кузнецов. – М. : Paulsen, 2017. – 32 с. :ил.

сомов 3.jpg

 

           


Количество просмотров: 364

Возврат к списку