К 470-летию визита Р. Ченслера на Север


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

К 470-летию визита Р. Ченслера на Север

24 Августа 2023

24 августа 1553 года, 470 лет назад, произошло событие, положившее начало торговым связям России с Европой через Белое море. В этот день в Двинской залив Белого моря вошёл иностранный корабль. Это был английский фрегат «Эдуард Бонавентура», которым командовал капитан Ричард Ченслер.

20 мая 1553 года английский король Эдуард VI снарядил морскую экспедицию на поиски северного пути в Индию и Китай через Северный Ледовитый океан. В то время в Европе ошибочно считали, что из Европы в Китай можно попасть северным путем через реку Обь. В море вышли три корабля, но только фрегат Ченслера смог выдержать штормы и благополучно доплыть до Белого моря.

24 августа «Эдуард Бонавентура» вошёл в Двинский залив и бросил якорь у Летнего берега, напротив селения Нёнокса. От местных жителей, изумлённых появлением большого корабля, англичане узнали, что эта местность является не Индией, а Россией.

Отсюда англичане отправились к острову Ягры и пристали к берегу в бухте св. Николая, недалеко от Николо-Корельского монастыря, где впоследствии был основан город Северодвинск. От монастыря Ченслера со спутниками на малых судах отправили в Холмогоры, а корабль «Эдуард Бонавентура» был отведён на зимовку в Унскую губу.

В Холмогорах Ченслер объявил себя послом короля Эдуарда. В Москву был послан запрос. Не дождавшись ответа, Ричард с английскими купцами отправился зимой санным путём в столицу. Он был милостиво принят молодым царём Иваном IV Грозным. Переговоры в Москве положили начало русско-английским торговым связям.

Из Москвы в Поморье мореплаватель вернулся с грамотой на право свободной торговли с Московским государством, «и зимовали у корабля до весны и отошли в свою землю». Домой вернулись с богатым товаром: мехами, китовым усом, жиром, медью и бочками смолы.

В Лондоне Ченслер делает доклад королеве Марии и купцам, который он назвал «Книга о великом и могущественном царе русском и великом князе московском и владениях, сюда относящихся».

В феврале 1555 года в Лондоне для торговли с Россией была образована «Московская компания», а в мае Ричард Ченслер на «Эдуарде Бонавентуре» вновь отправился в далёкую Московию. Он снова встречается с русским царём, который даёт «Московской компании» исключительные привилегии в торговле.

Обратно в Англию Ченслер отплыл с четырьмя богато нагруженными кораблями и в сопровождении русского посла Осипа Непеи и десяти холмогорских купцов. Но флотилия была рассеяна сильной бурей, из четырёх кораблей лишь один достиг Лондона, три остальных погибли. Ченслер утонул при этом кораблекрушении, погибли все товары и подарки для королевы. Русское же посольство спаслось, было доставлено в Лондон и с почестями принято королевой Марией. Переговоры завершились подписанием Декларации об установлении дружественных отношений между Англией и Россией. Английские купцы получили право беспошлинной торговли в России, а русские – в Англии.

Памятный знак в честь отважного мореплавателя установлен на набережной острова Ягры. Глыба беломорского гранита весом почти в две тонны своей лицевой стороной обращена к Двинскому заливу, откуда пришёл к нашим берегам корабль «Эдуард Бонавентура».

Памятный знак был открыт 16 августа 1998 года, в дни празднования 60-летнего юбилея Северодвинска. А 19 июля 2010 года он был дополнен двумя декоративными пушками образца 16 века, изготовленными из чугуна и стилизованными «под старину» с помощью бронзовой краски.


Количество просмотров: 550

Возврат к списку