Подведены итоги областного творческого конкурса «Командор и его книги»


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Подведены итоги областного творческого конкурса «Командор и его книги»

14 Октября 2023

14 октября исполняется 85 лет со дня рождения Владислава Петровича Крапивина. Вчера в Екатеринбурге прошла церемония вручения Международной детской литературной премии имени В.П. Крапивина, а мы готовы объявить итоги областного творческого конкурса «Командор и его книги».

По нашей задумке, конкурс должен был объединить поколения, как делают это книги Крапивина на протяжении нескольких десятилетий. Именно поэтому мы предложили поучаствовать и детям, и взрослым. Работы к нам пришли из разных уголков Архангельской области и от читателей разных возрастов.

Почти все работы в номинации «Сочинение» мы получили от шестиклассников. Наверное, именно в возрасте 12–13 лет книги Крапивина «откликаются» острее всего. Тема сочинения «С кем из героев книг Крапивина я был хотел(а) подружиться и почему?» была выбрана не случайно. Писателю удавалось создавать образы живые, «тёплые» и в то же время исполненные чистого романтизма, поэтому он и стал любимым автором для многих советских, а позже российских подростков. И многие хотели встретить в реальной жизни Серёжу Каховского, Кирилла Векшина, Юру Журавина или стать такими, как они. Каких героев выбрали авторы конкурсных сочинений и чем они привлекли ребят? Об этом вы можете узнать из небольшой видеозарисовки.

В номинации «Иллюстрация» победу одержала очень достойная работа Анастасии Соколовой из Архангельска, на которой изображена сцена из повести «Тень каравеллы». Обращает на себя внимание необычный ракурс, в котором находятся герои.


Номинация «Интервью» предполагала создание видеоролика, в котором дети или взрослые (дети и взрослые) отвечают на вопросы о Владиславе Крапивине и его книгах. Работа большая, сложная,  и мы получили лишь одно интервью. Зато какое!

Ученики 22 школы Архангельска под руководством педагога-библиотекаря Натальи Валентиновны Лисненко спрашивали своих сверстников и учителей о впечатлениях от книг Владислава Крапивина. Фильм смонтирован таким образом, что детей и взрослых мы видим и слышим по очереди – получилась очень любопытная полифония. Познакомиться с видеоинтервью можно здесь.

Взрослым мы предложили поделиться своими впечатлениями, восторгами, а, может быть, и сомнениями в эссе по творчеству Владислава Крапивина. Педагог из Коряжмы (Котласский район) Ирина Витальевна Шенина считает, что книги Крапивина «учат добру и мужеству». Педагог-библиотекарь из Котласа Ирина Ивановна Бушманова назвала своё эссе «Паруса мечты». По её мнению, из книг Владислава Крапивина читатель может взять умение мечтать.

Вот и мы помечтаем. О том, что книги Владислава Крапивина будут и дальше объединять поколения. Командор – не просто классик отечественной детской литературы, он – пароль для романтиков, фантазёров и тех, кому не всё равно.

Благодарим всех-всех участников областного творческого конкурса «Командор и его книги», ребят и взрослых из Архангельска, Северодвинска, Котласа, Коряжмы, Вельского и Пинежского районов. Благодарим за работу наше жюри, в состав которого вошли сотрудники Гайдаровской библиотеки и кандидат филологических наук, преподаватель Томского государственного университета Валентина Николаевна Горенинцева.

С итогами конкурса можно познакомиться здесь. Победители, занявшие 1, 2 и 3 место, получают грамоты и памятные призы, все руководители, все участники конкурса получают благодарности от библиотеки.

Грамоты и благодарности жители Архангельска могут забрать в методическом отделе в часы работы библиотеки с 17 октября. 


Количество просмотров: 551

Возврат к списку