К 95-летию Геннадия Попова


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

К 95-летию Геннадия Попова

23 Октября 2023

23 октября исполняется 95 лет со дня рождения Геннадия Павловича Попова (1928–2019), Почётного гражданина города Архангельска, Почётного работника морского флота, Заслуженного работника культуры РСФСР. У Геннадия Павловича богатая, насыщенная биография. Моряк, телеграфист, преподаватель, создатель и руководитель музея. Но большинство северян знают его как неутомимого летописца и краеведа города Архангельска, автора более 200 статей и книг по истории Архангельского Севера.

Он родился в 1928 году на станции Лоухи, в Карелии. Трудовую деятельность начал в годы Великой Отечественной войны учеником телеграфиста. После окончания в 1956 году штурманского факультета Североморского высшего военно-морского училища служил на эскадренных миноносцах Северного Флота, получил звание капитана 2-го ранга. С 1965 года Геннадий Павлович – преподаватель Архангельского мореходного училища имени капитана В. И. Воронина, с 1971 года – основатель и бессменный руководитель музея истории этого учебного заведения.

С 1994 по 2017 годы Геннадий Павлович работал в Институте экологических проблем Севера Уральского отделения Российской Академии наук, а также в Федеральном исследовательском центре комплексного изучения Арктики имени академика Н.П. Лавёрова. В последние годы своей работы он был старейшим сотрудником центра.

Все эти годы Геннадий Павлович занимался просветительской краеведческой деятельностью, став для многих северян примером служения своему делу. Он много раз говорил: «Я люблю свой город, люблю Север, и раз у меня такая планида — краеведение, надо работать и работать. На благо Архангельска и своего края».

Статьи и книги Геннадия Павловича о старом Архангельске, о сохранённых и утраченных реликвиях, о достойных людях, так или иначе связавших свою жизнь с Севером, проникнуты искренним уважением к прошлому. Они написаны на основе документов из архивов Архангельска и Санкт-Петербурга и читаются легко, хотя темы, к которым обращался Геннадий Павлович, далеко не всегда просты для исследователя.

Всего Геннадием Павловичем было подготовлено более 200 научных и научно-популярных публикаций. Его книги известны практически всем, кто занимается историей Русского Севера, историей судоходства в Белом и Баренцевом морях, историей Архангельска – города и порта.

Деятельность Геннадия Павловича Попова была неоднократно отмечена государственными наградами. Его имя занесено в V выпуск энциклопедии «Лучшие люди России». Но самым дорогим для него стало звание «Почётный гражданин города Архангельска», присвоенное ему в 2007 году «за большой личный вклад в изучение истории Архангельска, популяризацию вклада Архангельска в развитие морского, военного и торгового флота России».

Четыре года Геннадия Павловича нет с нами, но его книги и публикации востребованы и интересны современному читателю. Предлагаем познакомиться с некоторыми из них:

  • Старейшее мореходное : (Крат. ист. очерк Арханг. мореход. училища) / в соавт. с К. М. Бурсиным. – Архангельск : Сев.-Зап. кн. изд-во, 1976. – 256 с. : [8] л.ил.
  •  Мурман : очерки истории края XIX – нач. XX в. / в соавт. с Р. А. Давыдовым. – Екатеринбург :УрО РАН, 1999. – 220 с. : [6] л. ил.
  •  Ногою твердой стать при море ... : штрихи к портрету Архангельского порта. – Архангельск : Сев.-Зап. кн. изд-во, 1992. – 349 с. : ил.
  •  Губернаторы Русского Севера / Арханг. лит. музей и др. – Архангельск : Сев.-Зап. кн. изд-во, 2001. – 494 с.
  •  Старый Архангельск : 420-летию г. Архангельска посвящается. – Архангельск : Изд-во «Правда Севера», 2003. – 575 с., [16] л. ил.
  •  Трудные дороги Севера :[историко-краеведческий очерк]. – Архангельск : Помор. ун-т, 2007. – 400 с., [8] л. ил.
  •  Мореходы Зимнего берега / в соавт. с А. А. Семьиным, Г. Д. Бурковым. – Екатеринбург : [УрО РАН], 2007. – 394 с., [25] л. ил. 


Количество просмотров: 403

Возврат к списку