Не Школа Искусств


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Не Школа Искусств

3 Ноября 2023

Вечером 3 ноября в Гайдаровке открылась Не Школа Искусств. Учениками стали дети и взрослые, которые пришли в библиотеку поиграть, повеселиться и… поучиться, да-да! Учебный процесс осуществлялся во всех трёх зданиях библиотеки, и начинать можно было с любой площадки. А наш рассказ логично начать с уроков, проходивших в старшем отделе.

Уроки эти имели необычные названия. На «музыке цифр», выполняя интересные задания, постигали взаимосвязь математики и музыки. А учитель по «живописной литературе» предложила собрать пазл, угадать книжную иллюстрацию и портрет литературного героя. Занятие по архитектуре называлось «Пропавшие шедевры». Здесь ученики проходили небольшой квест: возвращали на место пропавшие здания на интерактивной карте, решали головоломку с мостом, размещали известные башни на ленте времени.

На уроке по искусству оригами превращали лист бумаги в золотую рыбку и с помощью специального шифра разгадывали, что она сказала. Необычный урок письма назывался «Живые буквы». Ученики узнали, как выглядели и как менялись на протяжении истории буквицы – красивые заглавные буквы в рукописных книгах. Отвечали на вопросы викторины об азбуке, а в конце занятия каждый стал автором своей неповторимой буквицы.

После уроков, как известно, многих школьников ждёт группа продлённого дня. На нашей «продлёнке», разместившейся в младшем отделе, не заставляли делать домашние задания: можно было веселиться от души и даже немного похулиганить. Например, на концерте сводного оркестра. Чтобы стать его участником, вовсе не обязательно было иметь музыкальный слух! А инструменты выдавали весьма своеобразные… А ещё гости угадывали названия киносказок по кадру, искали разлетевшиеся ноты и собирали их в слова, собирали пословицу о музыке. Каждый желающих мог смастерить музыкальный ключ из синельной проволоки. В завершение работы кино-музыкальной «продлёнки» состоялся танцевальный флешмоб со светящимися шариками.

Уставшие от уроков и продлёнки ученики нашей Не Школы Искусств могли отдохнуть на «живописной» переменке в холле младшего абонемента. Здесь можно было почувствовать себя художником, не беря в руки кисти и краски. Попробовать создать картину из цветов, животных, школьных принадлежностей, принцев и принцесс или же собрать пазл «Утро в сосновом лесу». Кто-то проверял свою память и внимательность с помощью мемо по известным полотнам, кто-то с помощью игры «Раз, два, три, четыре, пять - я  иду искать» искал предметы на известных картинах.

Современное образование невозможно представить без продуманной внеурочной деятельности. В здании библиотеки на Карла Либкнехта активная внеклассная работа шла полным ходом. В фойе наши ученики занимались моделированием одежды. Поскольку единого стандарта школьной формы в России ещё нет, дали волю фантазии. Костюмы для мальчиков и девочек можно было примерить на свою «модель» - куколку из бумаги. Занятие было настолько увлекательным, что ребята уносили с собой целый гардероб разноцветной школьной одежды.

В зале информации по проблемам детства развернулась студия по рисованию на песке. Ребята вытаскивали разноцветные билетики с загадками, читали их про себя и рисовали отгадку на песочном световом столе.

В зале делового чтения проходила подготовка к культпоходу «Идём в театр!». Ученики изучали театральный интерьер: соотносили картинки со словами. Затем была викторина «Театральная мозаика», в которой нужно было угадать виды театра по фотографиям и видеосюжетам. В гримёрной с помощью карандашей и фломастеров создавали образ своего героя сцены: Золушки, Деда Мороза и т.д. Чтобы образ получился убедительным, можно было воспользоваться дополнительными атрибутами: накладными усами, бородами, париками, а также шляпами разных фасонов. Разумеется, наши учителя не могли не познакомить ребят с театральным этикетом: каждый наполнял театральную сумочку только нужными предметами и  выбирал верные варианты правил поведения в театре.

«Театральная» подготовка очень пригодилась всем ученикам Не Школы Искусств – ведь в завершение «обучения» они с удовольствием посмотрели спектакль театра-студии «Понарошку» и Марии Корнеичевой «Три весёлых котёнка».

Фотоальбом «Ночь искусств – 2023»  уже готов!









Количество просмотров: 393

Возврат к списку