Архангельский поэт Марина Зарубина – лауреат премии Маршака!


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Архангельский поэт Марина Зарубина – лауреат премии Маршака!

5 Ноября 2023

3 ноября в Санкт-Петербурге прошло торжественное вручение Всероссийской литературной премии им. С. Маршака за книги 2022 года. Как говорят организаторы, премия «принципиально важна, как одна из немногих сугубо профессиональных премий, где лауреаты прошлых лет, получившие эту же высокую награду, беспристрастно рассматривают новые книги минувшего сезона и дают им принципиальную оценку, отмечая их новизну, художественную целостность (текст и иллюстрации), популярность у юных читателей и библиотечного сообщества России».

Тем прекраснее новость о том, что лауреатом в номинации «Поэзия» стала Марина Зарубина за сборник «Солнышко-морошка». Стихи о любимом Севере для детей звучат свежо и очень искренне, иллюстрации Евгении Чарушиной-Капустиной добавляют нежности. Марина Анатольевна живёт в Архангельске, работает, растит детей, пишет стихи и песни. Её встречи с читателями нечасты, но всегда задушевны и теплы.

В номинации «Проза» лауреатом стала Ольга Фадеева за  книгу «Маленький бирюзовый автобус». Ольга Алексеевна живёт в Санкт-Петербурге. Она начинала как художник книги, но с рождением дочери сама стала сочинять истории, которые, разумеется, сама же иллюстрирует. Как пишут организаторы, «Маленький бирюзовый автобус» нечто большее, чем просто детектив. Главное в этой книге – очень доброе отношение к людям, каждый находит что-то важное в конце своего непростого пути.

В номинации «Дебют» победила Ирина Данилова с повестью для подростков «Платформа 0». Это первая и пока единственная книга молодого автора. Жюри восхитило умение Ирины смотреть на мир глазами подростка. Специальный диплом имени Михаила Яснова получила Евгения Чернышова за книгу «Как поймать тишину и другие истории про Ульку».

От всей души поздравляем всех лауреатов Всероссийской литературной премии им. С. Маршака, желаем им вдохновения, новых книг и хороших читателей!

В статье использованы материалы сайта Всероссийской литературной премии им. С. Маршака. Фотографии из личного архива Марины Зарубиной.




Количество просмотров: 414

Возврат к списку