«Зимние книги» для малышей


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

«Зимние книги» для малышей

14 Ноября 2023

Совсем скоро наступит зимушка-зима. Что почитать об этом удивительном времени года? Волшебном, таинственном, белом и пушистом… Наш небольшой обзор поможет выбрать книги для ребят дошкольного и младшего школьного возраста.

Начнём со сказки Натальи Абрамцевой «Что такое зима?». На окраине деревни живёт Дедушка и Котёнок, а еще маленькая Мышка. Лето прошло, наступила осень… Котёнок загрустил, и дедушка, желая утешить малыша, сказал, что скоро наступит зима и станет веселее. Но что такое зима? Котёнок пытается найти ответ на свой вопрос…

Следующая история о зиме вышла из-под пера шведской писательницы Гуниллы Ингвес. Она автор серии, повествующей обо всех четырёх временах года, а мы остановимся на одной – «Зима мишки Бруно».

Книга неспешная и уютная. В ней описан один день из жизни двух друзей. Насыщенный день выдался у мишки Бруно и собаки Лоллы. Нужно почистить трубу, чтобы растопить печку, и Бруно храбро залезает на лестницу. Оказывается, чистить трубу – опасное приключение. А что ещё можно делать зимой? Конечно, печь вкусные оладьи, искать следы птиц и животных на снегу, любоваться звёздным небом. Книга наполнена морозом, снегом и печным дымком.

Книга Ольги Фадеевой «Здравствуй, зима!» просто пропитана волшебством зимнего леса.  Читатель узнаёт, что звери делают зимой. Медведь готовится к спячке, устраивает себе берлогу, белка меняет окрас и строит себе домик на дереве. Хитрой лисице окрас менять не нужно. И в спячку она не впадает, запасы ей не нужны. Что же делает лиса зимой?

В книге мы также увидим, каких птиц можно встретить в лесу зимой, узнаем, что делают в холодный период насекомые и как зимуют растения. Совершить путешествие по зимнему лесу помогают прекрасные иллюстрации автора. Они словно зовут нас в гости. Бежим на прогулку?

Ценителям современной детской поэзии понравится книга Маши Рупасовой «Пишет бабушка Зима». Смешные и добрые стихи на зимнюю тему согреют и детей и взрослых.

 Вечер, мама что-то вяжет,
 Под торшером золотым.
 Скоро снег тяжёлый ляжет
 На заборы и кусты...
 Мама свяжет это что-то,
 Чтобы в холод пододеть.
 Боже, как же хорошо-то
 Рядом с мамой посидеть.

Лёгкий слог Маши Рупасовой и забавные иллюстрации Юлии Соминой создают уют и праздничное настроение. Почему бы не почитать эту книгу в кругу семьи за чашечкой горячего какао или чая с лимоном?

С обаятельным семейством можно познакомиться в книжке-картинке «14 лесных мышей. Зимний день» японского иллюстратора и автора детских книг Кадзуо Ивамура. Что делают мышки в течение зимнего дня? Играют в колпачки, пекут пирожки, много гуляют, катаются на санках, лепят снеговика, а точнее, «мышовика», и просто наслаждаются зимним великолепием. Книга учит радоваться простым вещам и красоте природы.

Для малышей двух-четырёх лет отлично подойдёт книга Ника Баттерворта «Однажды зимней ночью». Это история о добром дяде Вилли, который работает сторожем в старом парке. О его доброте наслышаны все птицы и звери. Куда же пойти зимней холодной и голодной ночью? Конечно же, к дяде Вилли. Но хватит ли места в его скромном домике? Книга чем-то напоминает народные сказки «Теремок и «Рукавичка». Читателям будет очень интересно искать на иллюстрациях всех зверьков, которые пришли в дом к сторожу.

Снег каждый год покрывает четвёртую часть Земли. И это не просто белое украшение. У снега столько тайн, которые совсем непросто разгадать… Если вы хотите узнать много-много интересного про снег, от души рекомендуем книгу Ольги Дворняковой «Книжка про снежинки».

Где рождается снег? Почему не бывает пятиугольных снежинок? Почему человек слышит, как хрустит снег? Как сделать искусственный снег? Ответы на эти и многие другие вопросы читатель найдёт в этой книге. «Книжка про снежинки» - отличный вариант для маленьких почемучек.

А что ещё можно почитать о зиме? Мы приготовили для вас список! Все книги есть в нашей библиотеке и с радостью пойдут в гости к своему маленькому читателю и его семье.

Список «зимних книг»:

  • Батлер Кристина «Первый снег»

  • Вислендер Томас и Юя «Мама Му и снегокат»
  • Гончарова Анна «Еня и Еля. Зимние истории»
  • Карпенко Ирина «Снежные истории»
  • Козлов Сергей «Зимняя сказка»
  • Месснер Кейт «На снегу и под снегом»
  • Русские народные песенки «Зимушка-зима»
  • Соколов-Микитов Иван «Зима в лесу»
  • Чёрная Алёна «Зима: книжка-картинка»


Количество просмотров: 666

Возврат к списку