К юбилею Елены Данько


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

К юбилею Елены Данько

21 Ноября 2023

Встречи по понедельникам продолжаются... Вчера актриса Архангельского театра кукол Елена Климович читала отрывки из книг Елены Данько «Деревянные актёры» и «Побеждённый Карабас».

В 20-30-е годы прошлого столетия в кукольных театрах Ленинграда постоянно шли спектакли по инсценировкам Данько. Елена Яковлевна общалась с С.Я. Маршаком, Ф.К. Сологубом, А.А. Ахматовой. Известный писатель Виталий Бианки называл её «умнейшей женщиной Ленинграда». Елена Данько умерла от истощения в 1942 году по дороге  из блокадного города в эвакуацию.

К сожалению, сегодня имя Елены Данько знают немногие, а её книги редко переиздаются. Поэтому так важно было в год 125-летнего юбилея писательницы вспомнить её замечательные сказки: повесть о куклах-марионетках и странствующих кукольниках «Деревянные актёры» и продолжение сказки А.Н. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» - повесть «Побеждённый Карабас». 

Артистка Архангельского театра кукол Елена Климович подарила участникам клуба настоящий праздник. Праздник – день рождения - был и у самой Елены, которая часто бывает на «Встречах по понедельникам», прекрасно читает и радует всех талантом и обаянием.  




Количество просмотров: 377

Возврат к списку