Тонкие таинственные нити


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Тонкие таинственные нити

30 Ноября 2023

Замысел книги может родиться из яркой сумочки, а истории иногда сами просят себя дописать. Эти и другие секреты писательской творческой кухни узнали семиклассники во время онлайн-встречи с Марией Якуниной, которая состоялась 29 ноября в Гайдаровке.

На связи были Архангельск и Санкт-Петербург. На уроке внеклассного чтения ребята обсуждали с библиотекарем повесть Марии Якуниной, а через неделю получили замечательную возможность пообщаться с её автором. Подростков интересовало, как родился замысел такой необычной фантастической дилогии: «Восьмёрка» и «Дорогая Рита». Оказалось, что в детстве Марию очень впечатлил эпизод из «Синей птицы» Метерлинка о Стране неродившихся детей. С тех пор она часто задумывалась о тонких таинственных нитях, связующих миры, людей и события. Став писателем, создала историю о мире, в котором будущие дети выбирают себе родителей…

Ребят интересовало ещё многое: как начать, трудно ли быть писателем и т.д. Звучали и философский вопросы. Марию Якунину в свою очередь интересовало, в каком формате ребята читают книги, как относятся к аудиокнигам, какие жанры литературы предпочитают. Оказалось, что самой писательнице ближе реализм, однако, одни из самых любимых книг – «Гарри Поттер» и «Нарния». Она открыта к диалогу и любит открывать новое. Например, недавно, не без внутреннего сопротивления, начала знакомство с графическими историями и поняла, что они могут быть столь же глубоки, что и «вербальные» тексты.

Взаимный интерес писателя и читателей, помноженный на личное обаяние и хорошие вопросы, - вот формула тёплой и уютной беседы, которой ничуть не мешали ни расстояние, ни цифровой формат. 




Количество просмотров: 268

Возврат к списку