«День с Виктором Драгунским» в Гайдаровке


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

«День с Виктором Драгунским» в Гайдаровке

4 Декабря 2023

Лучший подарок писателю мы делаем, когда читаем его книги и вспоминаем о них в разные моменты жизни. Юбилей Виктора Драгунского в Гайдаровке отметили весело, несуетно и по-семейному. 3 декабря были мастер-классы, игры, аттракционы и даже переодевания – и весь день звучали любимые «Денискины рассказы».

Начался «День с Виктором Драгунским» с творческих занятий, проходивших во всех трёх зданиях Гайдаровки. Библиотекари решили почитать актуальные сейчас новогодние рассказы. С большим старанием дети с помощью взрослых мастерили книжечки по «Моему знакомому медведю» и вместе с Дениской жалели печального артиста. Рассказ «Кот в сапогах» тоже с грустинкой, поэтому задания были весёлыми: делали карнавальные маски и примеряли новогодние костюмы.

В фойе перед залом делового чтения каждый желающий мог взвеситься и поучаствовать в аттракционе «Ровно 25 кило». Несколько счастливчиков стали обладателями экземпляров замечательного детского журнала «Вверх тормашками», а те, кому не повезло, получили утешительные сладкие призы. В самом зале смотрели диафильмы по «Денискиным рассказам» и отвечали на вопросы семейной викторины. Отвечали успешно, затруднения возникали лишь с некоторыми вопросами. Например, о том, что такое горжетка (та самая, которую дала Дениске соседка для костюма Кота в сапогах).

На выставке «Такой разный Дениска» были представлены не только разные издания рассказов Драгунского с иллюстрациями лучших советских художников. В разделе «Дети Виктора Драгунского» можно было найти материалы из интервью Дениса Викторовича и книги Ксении Драгунской. Нельзя было обойтись и без современной детской литературы – так появился раздел выставки «Денискины рассказы наших дней».

Завершал «День с Виктором Драгунским» марафон-признание, на котором читали своё любимое из Драгунского. Слушая «Денискины рассказы» из уст детей, взрослые убеждались в том, что рассказы эти нисколько не утратили своей актуальности. А взрослые чтецы сами превращались в детей, непосредственных и эмоциональных. Почитали также фрагменты из интервью Дениса Драгунского и замечательную сказку другого талантливого ребёнка Виктора Юзефовича – Ксении Викторовны.

«День с Виктором Драгунским в Гайдаровке» получился ярким, интересным, и по-семейному уютным. «Денискины рассказы» читают и знают. Мы убедились в этом. 

Фотографии здесь.


Количество просмотров: 435

Возврат к списку