Новогодние книги для семейного чтения


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Новогодние книги для семейного чтения

12 Декабря 2023

В преддверии Нового года мы часто спешим куда-то, пытаемся сделать все-все дела. Но иногда важно просто отдохнуть, сесть и почитать вместе с детьми хорошие книги, окунуться в беззаботность хотя бы на короткое время.

Мы подготовили для вас подборку книг из фонда Гайдаровки для создания новогоднего настроения. Книги адресованы дошкольникам и младшим школьникам и прекрасно подходят для семейного чтения.

Историю «Как Дед Мороз на свет появился» написали очень известные авторы Марина Москвина и Сергей Седов. А художник Игорь Олейников создал волшебные иллюстрации для доброй сказки. Раньше и зимы не было, и Матушка-природа очень страдала от этого. Нужно было навести порядок на Земле. Но кому? Конечно, Деду Морозу! Только он был совсем крошечным и спал уже целую вечность. Разбудила его одна мудрая птичка, брызнув на него студёной волшебной водичкой. Проснулся Дед Мороз, стукнул посохом о землю и стал большим и могучим, как русский богатырь. А что было дальше? Привёл ли Дед Мороз зиму? Узнаете, прочитав историю.

Герой следующей истории – тоже Дед Мороз, только совсем маленький. Книга Ану Штонер так и называется – «Маленький Дед Мороз». Главный герой сказки очень страдал из-за того, что он маленький. Раньше всех он начинал готовиться к Новому году, привозил ёлку, делал лучшие подарки, начищал сапожки, снаряжал сани, а какое он пёк печенье!

Но каждый раз происходило одно и то же… Самый главный Дед Мороз не разрешал ему ехать с другими Дедами Морозами поздравлять детей и развозить подарки. Так могло продолжаться вечно, если бы однажды Маленький Дед Мороз не услышал один интересный разговор…

Книга Лене Майер Скуманц «Где кошка встретит Новый год» поведает о маленькой серой кошке, которая живёт в городском парке, где обитают и другие хвостатые, предпочитающие дикую и свободную жизнь. Кошка не помнит, где её дом, но иногда в памяти всплывают картинки давно прошедших дней. И она грустит…

Приближается Новый год, время тепла уюта в кругу семьи. Парк оживает, зажигаются огоньки на ёлках люди приходят веселиться и отдыхать. Кошке становится так одиноко, и тут он видит человека с волшебным чёрным предметом. А не он ли её хозяин?

Книга Анны Никольской «Кругосветный Дед Мороз» расскажет маленьким читателям о Дедах Морозах из разных стран. Стран очень много, и в каждой – свой Дед Мороз. Например, в Швеции его зовут Юль Томтен. У него есть помощники: Олени, Принц, Принцесса, Снежная королева, Ведьма, Снеговик и Мыши. А еще у Томлена есть мастерская, в которой делают игрушки. Во Франции роль Деда Мороза исполняет Пер Ноэль. Он приезжает к ребятам на осле, в деревянных башмаках и с корзиной игрушек. И подарки он кладёт не под ёлку, а в обувь. А кто приносит подарки в других странах? Узнаете, прочитав эту книгу.

Сборник «Что мы делали зимой» вместил в себя много-много интересного, а именно: весёлые новогодние истории, стихи, песенки, загадки, скороговорки и игры. Так что скучать с такой книгой в предновогодние деньки точно не придётся. Сможете отгадать такую загадку: шуба снежная нова, а на подоле дыра? Очень милые иллюстрации художницы Марии Колкер делают эту книгу ещё более светлой и праздничной.

Книга под загадочным названием «Паровоз и Дед Мороз» расскажет нам о большом новогоднем путешествии Дедушки Мороза по нашей необъятной стране. Написала и проиллюстрировала книгу Екатерина Филиппова. Приближался самый главный  праздник, у Деда Мороза было очень много дел, а самое важное – развезти подарки детям. Но олени, а в этой истории участвуют именно они, заболели, у них поднялась температура. Доктор сказал, что животным нужен покой.

Что же делать зимнему волшебнику? Расстроенный Дед Мороз пошёл куда глаза глядят. Бродил по городу и встретил одного доброго мальчика. А дальше… Ох, и закрутилась как снежный вихрь эта новогодняя история, да так, что Дед Мороз стал развозить подарки на паровозе. Как же так случилось? Узнаете, прочитав сказку.

Все книги, о которых шла речь, прекрасно подойдут для семейного чтения. Отложите все дела и читайте! А если захочется ещё – обратитесь к списку «Новогодних и рождественских книг», который мы для вас подготовили. 

  • Волкова Наталия «Волшебник из фонаря»
  • Иванова Юлия «Новогодняя путаница»
  • Кадузо Ивамура «14 лесных мышей. Новый год»
  • Керр Джудит «С Новым годом, Мяули!»
  • Колмон Мари «Мишка»
  • Кретова Кристина «Книга котострофа: Кот и Новый год!»
  • Нурдквист Свен «Механический Дед Мороз»
  • Нурдквист Свен «Рождество в домике Петсона»
  • Песочинская  Наталья «Подарок для Деда Мороза»
  • Ракитина Елена «Приключения новогодних игрушек»
  • Успенский Эдуард «Новый год в Простоквашино»
  • Уте Краузе «Заговор Дедов Морозов»
  • Федулова Анна «Мишки празднуют Новый год»
  • Фернли Джен «Восемь жилеток Малиновки»
  • Штонер Ану «Маленький Дед Мороз едет в город»
  • Штонер Ану «Маленький Дед Мороз путешествует вокруг света»
  • Штонер Ану «Маленький Дед Мороз взрослеет»
  • Пройслер Отфрид «Что случилось на Рождество»


Количество просмотров: 1138

Возврат к списку