Ко дню рождения Николая Рубцова


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Ко дню рождения Николая Рубцова

3 Января 2024

3 января 1936 года в селе Емецк (сейчас это Холмогорский округ) родился Николай Рубцов,  поэт яркого таланта и трагической судьбы. В наши дни он один из самых известных и популярных русских поэтов, чьи произведения продолжают переиздаваться. Сегодня расскажем об одном очень интересном издании.

 Ветер под окошками, тихий, как мечтание,
 А за огородами, в сумерках полей
 Крики перепёлок, ранних звёзд мерцание,
 Ржание стреноженных молодых коней.

За свою короткую жизнь автор этих строк успел завоевать народную любовь тихим лиризмом и неподдельностью чувств. В конце 60-х годов прошлого века его голос зазвучал как глоток родниковой воды.

Поэта нет с нами уже много лет, но его стихи живут в нас. Они не устарели, не потеряли своё звучание, приобрели новые смыслы. Лирический мир, созданный поэтом, задевает самые тонкие струны человеческой души. Люди, почитав его стихи, начинают чувствовать себя другими. Они слышат свою душу как песню, в которой есть грусть и тоска по простому человеческому счастью красота и надежда.

Сейчас Николай Рубцов – один из самых известных и популярных русских поэтов. О нём готовят телепередачи, снимают фильмы, устраивают в его честь поэтические праздники, перекладывают на музыку его стихи. И продолжают издавать сборники его произведений.

В 2021 году в Вологде вышел новый не совсем обычный сборник под названием «Тихая моя родина». В нём собраны стихи Николая Рубцова для детей. О чём они, можно догадаться по названиям: «Медведь», «Жеребёнок, «Ворона». Некоторые из них были написаны поэтом для дочки Лены, но с интересом читаются и другими детьми:

В дверь из метели старик-водовоз

Утром вошёл, и Алёнка сказала:

– Мама, ты видишь, пришёл Дед Мороз,

Я его сразу-пресразу узнала!

В сборник включён рассказ уже взрослой дочери Николая Рубцова Елены о своём отце.  С книгой можно познакомиться в нашей библиотеке.

  • Тихая моя родина: стихи Николая Рубцова и рассказ о нём: книга для семейного чтения : 6+.  – Вологда : Полиграф-Периодика, 2021. – 88 с. : ил.

 


Количество просмотров: 688

Возврат к списку