Футбол, сосиски, автомобили и не только…


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Футбол, сосиски, автомобили и не только…

10 Октября 2011

6 октября в отделе обслуживания учащихся 5–9 классов состоялась встреча девятиклассников 17 школы нашего города с менеджером в сфере культуры Фонда имени Роберта Боша Корнелиусом Штифенхофером. Ребята из этого класса приняли активное участие в страноведческом марафоне «Was ist typisch deutsch?», все они размышляли об особенностях Германии и немецкого народа. Встреча предоставила им возможность пообщаться с жителем Германии, услышать его рассказ о том, как и чем живут сегодня немцы.

Некоторые представления о «типично немецком» оказались давно не актуальными стереотипами, некоторые – подтвердились и были подкреплены яркими примерами «из жизни». Успели поговорить о многом: о проблемах переработки мусора, о гостеприимстве немцев и русских, о любви немцев к сосискам и качестве немецких автомобилей… В завершение встречи ребята задавали Корнелиусу свои вопросы. О, их интересовало буквально всё: от отношения немцев к классической национальной литературе до футбольных пристрастий самого Корнелиуса.

Разговор, который получился живым, очень интересным и который заканчивать никому не хотелось, смело можно назвать модным выражением «мультикультурный диалог». Наверное, главный итог встречи в том, что ребята убедились: культура других народов – это всегда интересно, и глубокое изучение её, соприкосновение с ней разрушает самые устойчивые стереотипы.

DSCN5691.JPGDSCN5697.JPG

Количество просмотров: 1657

Возврат к списку