120 лет со дня рождения Аркадия Гайдара


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

120 лет со дня рождения Аркадия Гайдара

22 Января 2024

22 января исполняется 120 лет со дня рождения Аркадия Петровича Гайдара – замечательного детского писателя, имя которого носит наша библиотека. У него была короткая, но очень яркая жизнь. Чуть больше года – 14 месяцев – Гайдар жил и работал в Архангельске. За это время в областной газете «Волна» было опубликовано 67 его материалов, очерков и фельетонов. И одна из самых известных фотографий писателя – с ромашками – была сделана тоже у нас, под Архангельском, в Заостровье.

За свою короткую жизнь Аркадий Гайдар успел написать не так много произведений, но все они до сих пор интересны детям и взрослым. Свидетельство тому – современное  издание книги «Сказка о Военной Тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твёрдом слове». Сказка была опубликована в Архангельске в 2014 году, к 110-летию писателя. Иллюстрировал и оформлял книгу Дмитрий Трубин. Почему его заинтересовало именно это произведение,  архангельский художник рассказал в предисловии к книге:

«Когда-то давно жил на свете замечательный детский писатель Аркадий Гайдар, и писал он умные, добрые детские книги, и писателя любили дети, и дети читали его книги и знали, что такое хорошо, а что, напротив, плохо, и что такое твёрдое слово, подвиг, и что такое предательство….

Книжку эту Гайдар написал в 1933 году… Я же нарисовал её только теперь, будучи абсолютно уверенным (а я был пионером!), что время её не прошло, и время Гайдара не прошло, и навсегда Мальчиш-Кибальчиш – это хорошо, а Мальчиш-Плохиш – это плохо, и что всё это так же понятно современным мальчишкам и, разумеется, девчонкам, то есть вам, дети».

Гайдар А.П. Сказка о Военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твёрдом слове / Аркадий Гайдар; худож. Д. Трубин. – Архангельск : Правда Севера, 2014. – 48 с. : ил.


И ещё одна книга, теперь уже о самом писателе. В 2009 году в московском издательстве «ФАИР» вышла книга «Аркадий Гайдар. Мишень для газетных киллеров». Её автор – Борис Камов. Что побудило известного биографа писателя дать книге такое жёсткое название? О чём он рассказывает читателям? Подробнее об этом необычном издании вы можете узнать здесь.

Камов Б.Н. Аркадий Гайдар. Мишень для газетных киллеров: спецрасследование / Борис Камов. – М. : «Издательство ФАИР», 2009. – 560 с. : ил.


Оба эти издания есть в фонде нашей библиотеки, как и другие произведения писателя и книги о нём. 


Количество просмотров: 574

Возврат к списку