«Морем живём, им и кормимся»


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

«Морем живём, им и кормимся»

26 Февраля 2024

В минувшее воскресенье дети и взрослые из семейного кружка «Сближающее чтение» побывали на не совсем обычном занятии. Оно называлось «Морем живём, им и кормимся» и было посвящено обычаям и традициям поморов.

Кто такие поморы и чем они отличались от русского населения других территорий России? В чем сложность и опасность морского промысла? Кто такой кормщик и зачем нужна поморская лоция? Участники кружка не только узнали ответы на эти вопросы, но и сами активно погружались в прошлое родного края.

Горячо обсуждали версии, почему поморы не ходили на промысел в одиночку и зачем каждый из них  брал с собой белую рубаху. А участие в игре «Что берём с собой на промысел?» помогло узнать, какой харч и справу брали поморы, отправляясь на несколько месяцев в море. «Харч» и «справа» – слова из поморской говори, особого языка поморов, с которым также познакомились на занятии участники кружка.

Завершилось занятие постройкой корабля из деталей конструктора шар-папье. Возможно, он получился не совсем похожим на те, что «шили» поморы, но зато строили его ребята с большим желанием и удовольствием.

Приглашаем на занятие «Морем живём, им и кормимся» учащихся 4-6 классов. Телефон для справок и записи организованных групп: 65-35-92. 





Количество просмотров: 472

Возврат к списку