Мастер-класс по созданию глиняной игрушки


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Мастер-класс по созданию глиняной игрушки

27 Февраля 2024

Гайдаровка стала организатором очередного мастер-класса, посвящённого северным народным ремёслам. На этот раз участники знакомились с искусством создания каргопольской глиняной игрушки. Процесс этот не быстрый, а поэтому изготовление игрушек проходило в два этапа.

18 февраля желающие постичь тонкости создания глиняной игрушки собрались в Детской школе народных ремёсел, где под руководством преподавателя Ольги Алексеевны Карелиной лепили из глины саму фигурку. Для того чтобы игрушки не крошились, не трескались, их запекают в специальной печи. Это сделали мастера школы ремёсел. И только затем можно было приступать к раскрашиванию фигурок.

Через неделю, 25 февраля, участники мастер-класса собрались в зале делового чтения Гайдаровки. Они познакомились с традициями росписи глиняной игрушки Каргополья, узнали о значении основных элементов росписи, а затем вместе с преподавателем Детской школы народных ремёсел Снежаной Станиславовной Серовой украсили свои игрушки.

Мероприятие состоялось в рамках проекта «Культурный обмен», реализуемого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. 






Количество просмотров: 339

Возврат к списку