«Деревенька на Виледи»


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

«Деревенька на Виледи»

20 Марта 2024

19 марта в Гайдаровке прошла презентация Музея вилегодской кухни и говОри «Деревенька на Виледи» (село Никольск Вилегодского округа).

Вилегодские энтузиасты рассказали много интересного о своём необычном музее. Например, встречая посетителей, они используют живую северную речь. Гости вечера с восторгом послушали сказки «на говоре» в исполнении Татьяны Дмитриевны Регуш. Особенно понравилась всем сказка «Морозко», звучавшая совершенно по-особенному!  А ещё были задорные частушки  от Татьяны и Юрия!

Вилежане из Никольска также восстанавливают рецепты традиционной кухни и угощают своих посетителей вкусными местными блюдами, например,  деженью, горошницей или саламатой.  А ещё проводят народные праздники, сохраняя местный колорит.  Мастер по северному костюму Людмила Валерьевна раскрыла секреты северных женских нарядов ушедших веков  и показала кукол в традиционном народном костюме.

После презентации желающие примеряли повойники, платки и бусы, смотрелись в «старинное» зеркало и фотографировались. Было приятно, что среди тех, кто пришёл на презентацию музея, были выходцы из Вилегодской земли. 







Количество просмотров: 238

Возврат к списку